Programação 2016

15 de novembro de 2016 (terça-feira)
Teatro Vila Velha ** entrada aberta às 17h para inscritos, a partir das 17h40 entrada dividida entre inscritos e não inscritos, até acabarem as vagas. 
18h – Mesa de Abertura 
19h – Mesa Caminhos e Descaminhos da Democracia no Brasil
Coordenadoras: Renata Rocha e Fernanda Argolo

Com Jessé Souza (UFF), Marcelo Freixo  (Alerj), Maria Rita Kehl

16 de novembro de 2016 (quarta-feira)
UFBA – Campus Ondina
8h – Credenciamento

8h30 – Minicursos

Acessibilidade cultural para além do concreto: desafios e alternativas para a cena (Auditório da FACOM)
Coordenação de Chico Assis e Ana Rita Ferraz, com a presença de Estela Lapponi (CASA DE ZULEIKA)

Festa e sociedade: o caso das grandes festas públicas brasileiras (Auditório B no PAF I)
Coordenação de Caroline Fantinel, Paulo Miguez, com a presença de Fred Góes (UFRJ)

Economia Solidária da Cultura (Auditório A no PAF V)
Coordenação de Luana Vilutis, Genauto França Filho, com a presença de Leonardo Prates Leal (UFAL) e Nelma dos Santos Freitas (ASCOMAT)

Cultura Manifesto (Auditório B no PAF V)
Coordenação de Ivana Bentes, com a presença de Carlos Paiva (Governo da Bahia/UFBA), Maria Marighella (Secult-BA) e Pola Ribeiro

Gestão cultural e a produção musical independente (Auditório do PAF III)
Coordenação do Observatório Itaú Cultural, com a presença de Miguel Salvatore (Instituto Criar), Mancha Leonel (Casa do Mancha) e Vince de Mira (Maquinário Produções / Commons Studio Bar)

12h30 – Intervalo

14h – Apresentação em Grupos de Trabalho nos 14 Eixos temáticos

14h – Relatos de experiência

Culturas e Juventudes (Auditório do PAF III)
Coordenação de Luciano Simões, com a presença de Fabiana Barbosa (Fundação Casa Grande), Iuri Rubim (CJCC), Mirela Figueiredo (UEFS) e Nilton Lopes (CIPÓ / UFBA)

16h30 - Apresentação em Grupos de Trabalho nos 14 Eixos temáticos

16h30 – Mesa Coordenada Saberes indispensáveis: alimentação e memória social nas políticas públicas (Auditório do PAF III)
Coordenação de José Roberto Severino (UFBA), com a presença de 
Carla Rodeghero (UFRGS), Casimira Grandi (Universidade de Trento), Heloísa Helena (UFBA) e Moisés Adão de Lemos Martins (Universidade do Minho).

17 de novembro de 2016 (quinta-feira)

UFBA – Campus Ondina

8h – Credenciamento

8h30 – Simpósios:

Cultura e política: ativismo e movimentos em rede (Auditório B no PAF V)
Coordenação de Renata Rocha e Alexandre Barbalho, com a presença de Pablo Ortellado (USP), Paulo Serra (Universidade da Beira Interior) e Felipe Altenfelder (Mídia Ninja/Fora do Eixo)

Descolonização do Conhecimento e diversidade (Teatro Experimental – Escola de Dança)
Coordenação de Clélia Neri Cortes  (UFBA) e José Márcio Barros (UEMG/ODC), com a presença de Ananias Neri Viana (Quilombo Kaonge), Ana Claudia Gomes (UFBA), América Lucia Cesar  (CEAO/UFBA), Carlos Bonfim (UFBA/Projeto Latitudes Latinas), Cláudia Boettcher (UFRGS), Eduardo Oliveira (UFBA), Flávio de Jesus Dias (Feira de Cultura Kaimbé), Jaider Esbell (Aldeia Macuxi), Jucelho Dantas da Cruz  (UEFS), Leandro Colling (UFBA), Maurício Fonseca de Oliveira  (PUC-SP), Pedro Abib (UFBA) e Vanda Machado (UFBA). 

Financiamento e Fomento à Cultura no Distrito Federal e nos Estados Brasileiros (Auditório do PAF III) 
Coordenação de Antônio Albino Rubim, com a presença de Carlos Paiva (Gov da Bahia/UFBA), Fabiana Guimarães(UFBA) e Raiany Silva(UFBA)

Cultura, estrutura, produção e reprodução do imaginário político – um debate sobre a questão racial no Brasil (Auditório A no PAF V)
Coordenação do Observatório Itaú Cultural, com a presença de Silvio Almeida (Instituto Luiz Gama), Rosane Borges (UEL) e Fabio Nogueira (UNEB)

 12h30 – Intervalo

14h – Apresentação em Grupos de Trabalho nos 14 Eixos temáticos

14h – Relatos de experiência:

Audiovisual e Educação (Auditório do PAF III)

Coordenação de Leonardo Reis, com a presença de Cristiane Britto (TV Pelourinho), Geraldo Seara (Rede Anísio Teixeira), Marcus Coelho (Secretaria de Educação de Camaçari),Fátima Coelho (Rede Anísio Teixeira) e Coletivo Cacimba

16h30 - Apresentação em Grupos de Trabalho nos 14 Eixos temáticos

16h30 - Mesa Coordenada Por um Brasil Criativo: significados, desafios e perspectivas da economia criativa brasileira (Auditório do PAF III)

Coordenação de Cláudia Leitão e Ana Flávia Machado, com a presença de Bárbara Paglioto (UFMG), Marco Acco (UFPB) e Verlane Aragão (UFSE)

18h – Lançamento de livros e congraçamento

18 de novembro de 2016 (sexta-feira)
UFBA – Campus Ondina

8h – Credenciamento
8h30 – Simpósios

Cultura e política: ativismo e movimentos em rede (Auditório B no PAF V)
coordenação de Renata Rocha (UFBA) e Alexandre Barbalho (UECE), com a presença de Lívia Natalia (UFBA), Marcos Bulhões (Desvio Coletivo) e Thiago Mendonça (Coletivo Zagaia / Cia. do Terror).

Descolonização do Conhecimento e diversidade (Teatro Experimental – Escola de Dança)
Coordenação de Clélia Neri Cortes  (UFBA) e José Márcio Barros (UEMG/ODC), com a presença de Ananias Neri Viana (Quilombo Kaonge), Ana Claudia Gomes (UFBA), América Lucia Cesar  (CEAO/UFBA) , Carlos Bonfim (UFBA/Projeto Latitudes Latinas), Cláudia Boettcher (UFRGS), Eduardo Oliveira  (UFBA), Flávio de Jesus Dias  (Feira de Cultura Kaimbé), Jaider Esbell (Aldeia Macuxi), José Jorge de Carvalho (UNB), Jucelho Dantas da Cruz  (UEFS), Leandro Colling (UFBA), Maurício Fonseca de Oliveira  (PUC-SP), Pedro Abib (UFBA) e Vanda Machado (UFBA)

Financiamento e Fomento à Cultura no Distrito Federal e nos Estados Brasileiros (Auditório do PAF III)
Coordenação de Antônio Albino Rubim (UFBA), com a presença de Adriano Sampaio (UFBA), Alberto Freire (FTC/ UNIJORGE / UFBA), José Roberto Severino (UFBA), Gleise Oliveira (UFBA), Luana Vilutis (UFBA), Renata Rocha (UFBA), Scheilla Gumes (UFBA) e Taiane Fernandes (UFBA)

Cultura, estrutura, produção e reprodução do imaginário político – um debate sobre a questão racial no Brasil (Auditório A no PAF V)
Coordenação do Observatório Itaú Cultural, com a presença de Deivison Nkosi (UFSP), Goli Guerreiro e Márcio Farias (Nepafro)

12h30 – Intervalo
14h – Apresentação em Grupos de Trabalho nos 14 Eixos temáticos
14h – Relatos de experiência (atividade simultânea)

Mulher e Política: tensões de gênero (Auditório do PAF III)
Coordenação de Linda Rubim e Fernanda Argolo, com a presença de Alice Portugal (Camara de Deputados – PCdoB), Francisca Ribeiro (Movimento de Mulheres) e Marta Rodrigues (PT)

16h15 – Plenária