Programação 2022

Toda a programação, incluindo as atividades presenciais, serão transmitidas em nosso Canal do Youtube

Dia 09 de agosto

9h – Mesa institucional | Youtube
Presencial – Auditório – FACOM

Renata Rocha (Coordenadora do CULT)
Leandro Colling (Coordenador do PósCultura)
Leonardo Costa (Diretor da FACOM)
Luís Augusto Vasconcelos (Diretor do IHAC)
Paulo Miguez (Vice Reitor UFBA)


10h – Mesa de Abertura | Os novos desafios para o trabalhador da cultura | Youtube
Presencial – Auditório – FACOM

Carmen Lima (UNEB) – coordenação
Gustavo Portella  (UFRJ)
Liliana Segnini (UNICAMP), participação online
Maylla Pita (Juntó Educação)

14h – Apresentação de Trabalhos nos GTs
Online

14h – Mesa Coordenada | Cultura e Ambiência Mediática | Youtube
GT Culturas e Mídia
Online

Luiz C. Martino (UnB; CNPq; CRICIS) – coordenação
Fabrício Silveira (PPGCom da UFRGS )
Natacha Stefanini Canesso (UFOB; UFBA)

14h – Mesa Coordenada | Artes, Trabajo, imaginarios y Política Cultural. Entre lo local y lo latino-americano | Youtube
GT Culturas e América Latina
Online

Susana Dominzain (FHUCE, UDELAR, Uruguai) – coordenação
Deborah Duarte Aquistapace (FHUCE; UDELAR, Uruguai)
Luisina Castelli Rodríguez (FHUCE; UDELAR; Uruguai)
Federico Sequeira (CURE, UDELAR; Uruguai)
Victoria Lembo (CURE, UDELAR; Uruguai)

14h – Mesa Coordenada | Diversidade Cultural, Políticas e Desenvolvimento | Youtube
GT Diversidade Cultural 
Online

André Luiz da Silva (UNITAU) – coordenação
Vítor de Sousa (Universidade do Minho Portugal)  
Carlos Alberto Máximo Pimenta (UNIFEI)
Suzana Lopes Salgado Ribeiro  (UNITAU)

16h30 –
Apresentação de Trabalhos nos GTs
Online

16h30 – Mesa Coordenada | Cultura e Educação: Experiências em Instituições de Ensino Superior  | Youtube
GT Culturas e Universidade 
Online

Karen Kristien Silva dos Santos (Flacso Brasil) – coordenação
Renata Montechiare (Flacso Brasil) 
Camila L. Corrêa da Costa (UFRJ)
Fabio Augusto Cerqueira (Unicamp)

16h30 – Mesa Coordenada |  Financiamento, participação e construção de políticas públicas de cultura no Brasil | Youtube
GT Políticas Culturais
Online

Ivânio Lopes de Azevedo Júnior  (UFCA,UFC) – coordenação
José Márcio Barros  (UEMG, UFBA)
José Oliveira Jr (ODC/Secult-MG)
Alexandre Barbalho (UFC, UECE) 
Luiz Augusto F. Rodrigues (LABAC- UFF)

19h – Pré-estreia do filme A Viagem de Pedro, de Laís Bodanzky
Sala do Museu (Corredor da Vitória) 
R$10 para inscritos no XVIII Enecult – compra antecipada na bilheteria do cinema a partir de 01/08

Dia 10 de agosto

10h – Diálogos Emergentes| Novas Instituições de Audiovisual | Youtube
Presencial – Auditório – FACOM

Fabio Maleronka (USP) – coordenação 
Ana Louback (UCoimbra/ USP) 
Alfredo Manevy (UFSC) 
Renato Nery (IRDEB) 
Laís Bodanzky (Buriti Filmes) 
Maurício Hirata (RioFilme)  
Noel Carvalho (Unicamp) – participação online

10h – Diálogos Emergentes | Patrimônio Cultural Imaterial em tempos de pandemia: emergências, ativismos e agendas | Youtube
Presencial – Sala 10 – FACOM 

José Roberto Severino (UFBA) – coordenação
Andre Luis Soares (UFSM)
Hilda Jaqueline de Fraga (Unipampa)
Marielle Costa (Ibram)
Patricia San Martin (CONICET-UNR – Argentina)  


10h – Mesa Coordenada | Pesquisa e gestão pública da cultura: a experiência do programa cientista chefe | Youtube
GT Políticas Culturais
Presencial – Sala 04 – FACOM 

Alexandre Barbalho (UECE, UFC) – coordenação
Antonio Albino Canelas Rubim (UFBA)
Custódio Luís Silva de Almeida (UFC)
Fabiano Piúba (Secult-CE), participação online

14h – Apresentação de Trabalhos nos GTs
Online

14h – Mesa Coordenada | Políticas Culturais, Ação estatal e sujeitos de direito: estratégias de construção pública de antagonismos, moralidades e regimes de verdade | Youtube
GT Cultura, Conflitos e Controvérsias Públicas
Online

Patricia Martins (UFSC, IFPR) – coordenação  
Simone Toji (Universidade de St Andrew, IPHAN)
Lorena Avellar de Muniagurria (IA/UNICAMP, USP, UIUC)
Ary Fábio Giordani Daniel (UFPR)
Manuel Gama (PolObs, CECS-ICS, Universidade do Minho – Portugal)
Thainá Simão (Unifesp)

14h – Mesa Coordenada | Las políticas culturales en América Latina y la cuestión de la sustentabilidad | Youtube
GT Culturas e América Latina
Online

Rubens Bayardo (EIDAES – UNSAM, Argentina)  – coordenação
Albino Rubim (UFBA)
Paula Simonetti (CONICET / UNSAM, Argentina)
Rafael Chavarría (Universidad de Santiago de Chile, Chile)


14h – Mesa Coordenada | Diversidade Cultural: Formação e atuação da Terapia Ocupacional na política e no campo da diversidade cultural | Youtube
GT Diversidade Cultural 
Online

Patricia Dorneles (UFRJ) – coordenação
Carla Regina Silva (UFSCar) 
Claudia Reinoso Araújo de Carvalho (UFRJ)
Maria Daniela Corrêa de Macedo (UFRJ)
Isadora Machado Cabral (UFRJ) 

16h30  – Apresentação de Trabalhos nos GTs

Online

16h30 – Mesa Coordenada | Corpos e Corpus Negros: Suleando arte afrodiaspórica| Youtube
GT Culturas e Identidades
Online

Régia Mabel da S. Freitas (USP; UFABC) – coordenação
Tássio Ferreira (UFSB) – coordenação
Edeise Gomes Cardoso Santos (UESB; UFBA)

16h30 – Mesa Coordenada | Políticas Culturais em tempos de emergência: A Lei Aldir Blanc no contexto do Rio de Janeiro | Youtube
GT Políticas Culturais
Online

Luiz Augusto F. Rodrigues (UFF) – coordenação
Lia Calabre (PPGMA-FCRB; PPCult- UFF)
Deborah Rebello Lima (UFRJ)
Clarissa Semensato (UECE)
Ana Lúcia Pardo (CAPES; PPCULT; UFF)
Steven Dutt-Ross (UNIRIO)
Marcelo Silveira Correia (UFF)


Dia 11 de agosto

10h – Diálogos Emergentes  | Mondiacult +40 e as políticas culturais na América Latina | Youtube
Presencial | Auditório – FACOM

Renata Rocha (UFBA) – coordenação
Daniele Canedo(Cecult/UFRB)
Emiliano Firmani UNTREF / Argentina) 
Lia Calabre (PPGMA-FCRB; PPCult- UFF)
Loreto Bravo (USACH/ Chile) – participação online

10h – Mesa redonda | Trajetórias Negríndias na Indústria Musical | Youtube
Presencial | Sala 04 – FACOM 

Júlia Salgado (UFBA) – coordenação
Mariella Santiago (UFBA)  – coordenação
Deyse Andrade  (UFBA; SENAC) 
Víviam Caroline (Banda Yayá Muxima)
Marilda Santanna (UFBA) – mediação

10h – Mesa Coordenada | Constelação Fílmica GEEECA/UFRB: entre ficção visionária, documentário e fabulação | Youtube
GT Culturas e Narrativas Audiovisuais
Presencial – Sala 10 – FACOM 

Milene Migliano (GEEECA/UFRB)   – coordenação
Angelita Bogado (GEEECA/UFRB)   
Francisco Alves Junior  (GEEECA/UFRB)   
Letícia Santinon (GEEECA/UFRB)   
Scheilla Franca de Souza (GEEECA/UFRB)   

14h – Mesa Coordenada | Brasil aos pedaços: Mídia, evangélicos e vozes da resistência GT Cultura, Conflitos e Controvérsias Públicas | Youtube
Online | GT Cultura, Conflitos e Controvérsias Públicas

Rita de Cássia Aragão Matos (UFBA) – coordenação
Catiane Rocha Passos de Souza (IFBA)


14h – Mesa Coordenada | Plano Nacional de Cultura: os primeiros e os próximos 10 anos | Youtube
Online | GT Políticas Culturais

José Márcio Barros (UEMG, UFBA) – coordenação
Antonio Albino Canelas Rubim (UFBA)
Eloise Livramento Delagnello (UFSC)
Guilherme Varella (Instituto Cultura e Democracia)
Humberto Cunha (UNIFOR)

14h –
Apresentação de Trabalhos nos GTs
Online

17h às 21h – Confraternização com Lançamento de livros
Presencial – Palacete das Artes, Graça

Feira de livros da Edufba 
Noite Preciosa – Pockets Shows com Alissan Paixão, Emilie Lapa, Jade Lu e Nitorê Akadã


Dia 12 de agosto

10h – Diálogos Emergentes | A Cultura em Tempos sombrios | Youtube
Presencial – Auditório da FACOM

Leandro Colling (UFBA) – coordenação
Albino Rubim (UFBA) 
Edilene Dias Matos(UFBA) 
José Roberto Severino (UFBA) 
José Márcio Barros  (UEMG, UFBA)
Rita Aragão (UFBA)

10h – Mesa redonda | Panorama Nacional Lei Aldir Blanc | Youtube
Presencial – Sala 04 FACOM 

Coordenação de Renata Rocha (UFBA)
Carlos B. Paiva Neto (OBEC, University at Albany) – participação online
Daniele Canedo (OBEC, UFRB)
Elizabeth Ponte (OBEC)
Ernani Coelho Neto (EAUFBA, PDGS, OBEC)

Debatedores:
Eloise Dellagnelo (UFSC)
Tony Gigliotti (PPGSOL-UnB)

10h – Mesa Coordenada | Cultura, Gestão e Antirracismo: projetos de sociedade em disputa | Youtube
Presencial – Sala 10 FACOM | GT Gestão e Produção Cultural

Leandro Bulhões (UFC) – coordenação 
Stéfane Souto (UFBA)
Rosana Marques Lima (UFC)

14h – Mesa Coordenada | Inteligência Artificial e Cultura | Youtube
Online | GT Culturas Digitais

Luciana Lima (Cetic.br|NIC.br) – coordenação
Guilherme Varella (Instituto Cultura e Democracia) – mediação
Daniela Ribas (Sonar Cultural)
Dalton Martins (UnB)
Giselle Beiguelman  (USP)

14h – Mesa Coordenada | Usos do Desenho na Cultura Contemporânea | Youtube
Online | GT Patrimônios Culturais e Memórias

Francisco Antônio Zorzo (UFBA, UEFS) – coordenação
Jamilson Oliveira de Sousa (UEFS)
Kaity Anne Pereira Ferreira (UEFS)
Rejane Maria Rosa Ribeiro (UEFS)

14h – Apresentação de Trabalhos nos GTs

Online

17h – Mesa de Encerramento | Qual o lugar da cultura? | Youtube
Presencial – Auditório da FACOM

Natália Coimbra (UNEB) – coordenação
Dudu de Morro Agudo (Instituto Enraizados)
Gislene Moreira (UNEB)
Sandra Benites Guarani Nhandewa (UFRJ) – participação online

O XVIII Enecult – Encontro de Estudos Multidisciplinares em Cultura acontece entre 9 e 12 de agosto e é promovido pela Universidade Federal da Bahia (UFBA), por meio do Centro de Estudos Multidisciplinares em Cultura (CULT), Programa Multidisciplinar de Pós-Graduação em Cultura e Sociedade (Pós-Cultura) do Instituto de Humanidades, Artes e Ciências Professor Milton Santos (IHAC) e Faculdade de Comunicação (Facom). Conta com o apoio da
Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – CAPES, Secretaria de Cultura do Estado da Bahia e Palacete das Artes.

O evento contará com transmissão no Youtube e tradução de libras. Quem ainda quiser se inscrever no evento como ouvinte, pode se inscrever no evento até o dia 05 de agosto através do site http://www.enecult.ufba.br

Endereços:

Faculdade de Comunicação – Universidade Federal da Bahia
Rua Barão de Jeremoabo, s/n – Campus de Ondina da UFBA

Cinema do Museu – Circuito Sala de Arte
Av. Sete de Setembro, 2195 – Vitória

Museu Palacete das Artes
R. da Graça, 284 – Graça