Programação

Baixe aqui o PDF com a programação completa 

  31 de julho de 2019 (quarta-feira)   
UFBA – Auditório da Faculdade de Arquitetura 

          18h          

  • Abertura XV ENECULT – Performance Banho de Sangue – Luzia Amélia (saiba mais)

        18h30       

  • Palestra de abertura

Política como experiência: ódio e as linguagens da intensidade (saiba mais)

Convidado: Luiz Eduardo Soares

    01 de agosto de 2019 (quinta-feira)   
UFBA – Campus Ondina

          08h          

  • Credenciamento | PÁTIO PAF 3

        08h30       

  • Minicursos:

(1) – Arte, Games e Cultura (saiba mais)

Auditório B – PAF I

Convidados: Danilo Dias (Unime/UNEB) e Isaías Pinho (SENAI Cimatec)

Coordenação: Lynn Alves (UFBA)

(2) – Cuíerlombismo literário: cultura, literatura e afrodiasporicidade sapatão (saiba mais)

Teatro Experimental – Escola de Dança

Convidadas: Mayana Soares (Doutoranda literatura e cultura no Ppglitcult/UFBA, Pesquisadora do Traduzindo no Atlântico Negro e Núcleo de pesquisa em Cultura e Sexualidade – Linha LIF) e Camila Carmo (Mestranda em literatura e cultura no Ppglitcult/UFBA, Pesquisadora do Núcleo de pesquisa em Cultura e Sexualidade – Linha LIF)

Coordenação: Núcleo de Pesquisa e Extensão em Culturas, Gênero e Sexualidades (NUCUS)

(3) – Cultura e Território: um campo em construção no Brasil (saiba mais)

Auditório – FACOM

Coordenação: Juliana Lopes (Faculdade Latino-Americana de Ciências Sociais – Flacso Brasil) e Alexandre Pimentel (IFRJ)

(4) – Desafios e dilemas da Gestão Cultural (saiba mais)

Auditório – PAF III

Convidados: Coletivo de Políticas Culturais

Coordenação: Albino Rubim (UFBA)

(5) – Pesquisando a diversidade cultural: contribuições das Ciências Sociais (saiba mais)

Auditório A – PAF I
Coordenação: José Rogério Lopes (PPGCS-LaPCAB-Unisinos) e Adimilson Renato da Silva (LaPCAB-Unisinos)

(6) – Financiamento Coletivo – Benfeitoria (saiba mais)

Sala 101 – PAF III
Convidada: Larissa Novais (gerente de projetos da Benfeitoria e produtora cultural)

Coordenação: Adriano Sampaio (UFBA)

        12h30       

  • Intervalo

          13h         

  • Yoga do Riso (Praça das Artes – Toldo das Práticas Integrativas) (saiba mais)

          14h         

  • Apresentação em Grupos de Trabalho nos 19 Eixos temáticos (saiba mais)

Veja aqui a programação dos GTs

  •  Relato de Experiência:

Fortalecendo Redes Culturais – uma experiência entre formação de agentes culturais, mobilização de redes e promoção da diversidade cultural (saiba mais)

Auditório – PAF III
Coordenação: Ana Paula do Val (CEBRAP/SP; ODC/MG/BA; MALOCA/PR), Danilo Júnior de Oliveira (CEBRAP/SP; CELACC/SP) e Maria Carolina Vasconcelos Oliveira (CEBRAP/SP)

          18h         

  • Programação artística:

Performance Transplante de Subjetividades (saiba mais)

Arena IHAC

Artistas: Peri Brasil (IHAC/UFBA) e Luisa Caria (IHAC/UFBA)

Coordenação: Paola Leblanc (IHAC/UFBA)

    02 de agosto de 2019 (sexta-feira)   
UFBA – Campus Ondina 

          08h         

  • Credenciamento (HALL PAF III)

        08h30       

  • Simpósios:

(1) – A arte como potência de si – Artivismo das dissidências sexuais e de gênero (saiba mais)

Auditório A – PAF I
Convidados: Leandro Colling (NUCUS), Rafael Guimarães (UFSB), Yuna Vitória (Transbatucada e NUCUS) e Djalma Thürler (NUCUS)

Coordenação : Veronica Navarro (doutoranda pelo PPGAC-UFBA e integrante do NUCUS)

(2) – A indústria de jogos digitais no Brasil: políticas, programas e ações (saiba mais)

Auditório B – PAF I
Convidados: Ana Antar (Era Games studio e Bind), Cristhyane Ribeiro (Sinergia / GAMA), Diogo Carvalho (SECULT-BA), Filipe Pereira (AOCA Game Lab), Luiz Ojima Sakuda (Homo Ludens / Centro Universitário FEI) e Rafaella Moraes (Era Games Studio e Bind)

Coordenação: Carmen Lima (UNEB/Desenbahia) e Lynn Alves (UFBA)

(3) – Capoeira: Salvaguarda e Sustentabilidade (saiba mais)

Auditório – PAF III

Capoeira nas Escolas

Convidados: Pedro Abib (UFBA), Mestre Ferradura (Omri Breda), Mestre Bocão (Fernando Ennes), Mestre Soldado (Neuber Costa), Contra-mestra Carol (Caroline Figueiredo)

Coordenação: Inst Pimentinha (Daniele Canedo), Contramestre Calango (Ricardo Khouri), Mestre Duda (Eduardo Carvalho)

(4) – Cultura e política no velho Brasil atual (saiba mais)

Auditório – FACOM
Convidados: José Sérgio Gabrielli de Azevedo (UFBA), Renato Ortiz (UNICAMP), Ana Fernandes (UFBA), Céli Pinto (UFRGS) e Patrícia Valim (UFBA)

Debatedores: Alberto Freire (FTC), Alexandre Barbalho (UECE), Alice Lacerda (UFBA), Claudia Miranda (UFBA), Claudia Vasconcelos (UNEB), Emiliano José (UFBA), Flávio Gonçalves (IRDEB), Inti Queiroz (SP), João Guerreiro (IFRJ), Lia Calabre (FCRB), Luiz Augusto Fernandes Rodrigues (UFF), Luiz Nova (UFRB), Márcia Santana (UFBA), Márcio Meirelles (Teatro Vila Velha), Marcos Palácios (UFBA), Maria Marighella (SECULT-BA), Messias Bandeira (UFBA), Nivaldo Andrade (UFBA), Paulo Miguez (UFBA), Pedro Abib (UFBA), Sérgio Farias (UFBA-UFOB), Susana Dominzain (Uruguai).

Coordenação: Albino Rubim (UFBA)

(5) – Diversidade Cultural e Desenvolvimento: direitos, liberdades e participação social (saiba mais)

Teatro Experimental e Sala 10 – Escola de Dança
Convidados: 
Ana Emília Martins Gualberto (Koinonia), Anibal Orué Pozzo (UNILA), Camila Stefanny Mora Melo (Casa Pachamãe), Carla Nogueira (Terreiro Bate-Folha), Eliete Paraguassu (Movimento de Pescadores e Pescadoras Artesanais do Brasil – MPP), Gisele Brito (Movimento Cultural das Periferias – MCP), Humberto Cunha (UNIFOR), Jamira Alves (Rede de Protagonistas em Ação de Itapagipe – REPROTAI), José Rogério Lopes (UNISINOS), Juliana Lopes (FLACSO Brasil), José Eduardo Ferreira Santos (Acervo da Laje – Movimento Cultural), Leandro de Paula Santos (UFBA), Luzia Amélia Silva Marques (UFBA), Lúcia de Oliveira Souza (Associação Centro de Defesa dos Direitos Sociais Ferreira Souza), Maria Estela Ramos Penha (Unime-LF), Pablo Diego da Costa Bezerra (Associação Beneficente Cultural do Ilê Axé Oyá Ní), Pablo Paternostro (Movimento Cultural das Periferias – MCP), João Paulo Couto Santos (Comunidade Tia Marita – Ilhéus), Silvia Lopes Raimundo (UNIFESP), Vilma Soares (Acervo da Laje – Movimento Cultural), Nádia Akauã Tupinanbá (Povo Tupinambá).

Debatedores: Ana Paula do Val; Flávia Landgraf; Giuliana Kauark; José Marcio Barros; José Oliveira
Júnior; Juan Brizuela; Kátia Costa; Laura Bezerra; Luana Vilutis

Coordenação: Observatório da Diversidade Cultural (ODC)

        12h30       

  • Intervalo

          13h          

  • Yoga do Riso (Praça das Artes – Toldo das Práticas Integrativas) (saiba mais)

          14h         

  • Relato de Experiência:

Sou mulher e sou desenvolvedora de games (saiba mais)

Auditório – PAF III

Convidadas: Ana Antar (Era Studio), Raffaella Moraes (Era Studio) e Cristhyane Ribeiro (Sinergia / GAMA)

Coordenação: Lynn Alves (UFBA)

          17h         

  • Confraternização

Arena IHAC

  • Lançamento de livros | Confira os livros que serão lançados no evento (saiba mais)
  • Exibição de vídeo-mapping (Coordenação: Francisco Barreto)
  • Banda Ofá 

    03 de agosto de 2019 (sábado)   
UFBA – Campus Ondina

          08h         

  • Meditação (Praça das Artes – toldo das Práticas Integrativas) (saiba mais)
  • Credenciamento

        08h30       

  • Simpósios (continuação do dia anterior)

(1) – A arte como potência de si – Artivismo das dissidências sexuais e de gênero (saiba mais)

Auditório A – PAF I

Convidados: Aline Ferreira (Coletivo Loka de Efavirenz / SP), Xan Marçall (Coletivo das Liliths e NUCUS), Ramon Fontes (doutorando em Letras e Literatura e integrante do NUCUS) e Alexandre Nunes de Sousa (UFCA e NUCUS)

Coordenação: David Souza (NUCUS)

(2) – A indústria de jogos digitais no Brasil: políticas, programas e ações (saiba mais)

Auditório B – PAF I

MESMOS CONVIDADOS E COORDENAÇÃO DO DIA ANTERIOR

(3) – Capoeira: Salvaguarda e Sustentabilidade (saiba mais)

Auditório – PAF III

Comunicação e Difusão da Capoeira

Convidados: Elzinha Abreu, Luis Vitor Castro Júnior, Mestre Ferradura (Omri Breda), Mestre Balão (Ricardo Carvalho), Contramestre Veru (Everaldo Filho), Profa. Bizonha (Franciane Simplício)

Coordenação: Inst. Pimentinha (Daniele Canedo), Contramestre Calango (Ricardo Khouri) e Mestre Duda (Eduardo Carvalho)

(4) – Cultura e política no velho Brasil atual (saiba mais)

Auditório – FACOM

MESMOS CONVIDADOS E COORDENAÇÃO DO DIA ANTERIOR

(5) – Diversidade Cultural e Desenvolvimento: direitos, liberdades e participação social (saiba mais)

Teatro Experimental  e Sala 10 – Escola de Dança

MESMOS CONVIDADOS E COORDENAÇÃO DO DIA ANTERIOR

        12h30       

  • Intervalo

          14h         

  • Gestão crítica dos espaços:

(GT Gestão e Produção Cultural)– Apresentação e discussão dos livros:

– “SESC Campo Limpo – O Espaço de cultura como convivência – Diálogo e contraponto à lógica da Cidade” (saiba mais)

– “Um lugar para os espaços culturais: gestão, territórios, públicos e programação” (saiba mais)

Coordenação: Giuliana Kauark (UFRB)

  • Relato de Experiência:

Das humanidades às políticas culturais: estudos sobre a produção de conhecimento no Brasil (saiba mais)

Auditório PAF III
Convidados: Mayra Juruá (Centro de Gestão e Estudos Estratégicos – CGEE), Marcelo Paiva (CGEE) e Lia Calabre (FCRB)

Coordenação: Leonardo Costa (UFBA) e Renata Rocha (UFBA)

          18h         

  • Encerramento

* Realização do III FORCULT – Fórum Nacional de Gestão Cultural das Instituições de Ensino Superior, entre os dias 31 de julho e 03 de agosto (saiba mais)

** Presença da Feira da Associação dos Artesãos da Bahia (ADABA), de 01 a 03 de agosto, na praça das Artes, em frente ao PAF III – UFBA – Ondina.