XIII ENECULT – PROGRAMAÇÃO

XIII ENECULT – ENCONTRO DE ESTUDOS MULTIDISCIPLINARES EM CULTURA

12 de setembro de 2017 (terça-feira)

Reitoria da UFBA

Rua Dr. Augusto Viana, s/n, Canela

 

18h – Abertura

18h30 – Palestra de Abertura:

A cultura como crise

Ministrante: Muniz Sodré (UFRJ)

Coordenação: Antonio Albino Canelas Rubim (UFBA)

 

19h30 – Mesa:

Cultura e Crise

Ministrantes: José Carlos Capinan (Muncab), Marlene de Fáveri (UDESC) e Wlamyra Albuquerque (UFBA)

Coordenação: Renata Rocha (UFBA)

 

Lançamento do livro Pensar Nagô, de Muniz Sodré

 

13 de setembro de 2017 (quarta-feira)

UFBA – Campus de Ondina

Rua Barão de Jeremoabo, s/n, Ondina

 

8h – Credenciamento (térreo, PAF III)

 

8h30 – Minicursos

Direitos culturais no Brasil (Sala 105, PAF III)

Coordenação: Eduardo Gomes (UFBA)

Ministrantes: Rodrigo Vieira Costa (Universidade Federal Rural do Semi-Árido – UFERSA) e Eduardo Gomes (UFBA)

 

Cultura, Cultura popular e identidade – reflexões centrais nos processos de patrimonialização da cultura (Auditório do PAF III)

Coordenação: Natalia Coimbra de Sá (UNEB)

Ministrante: Danielle Maia Cruz (Universidade de Fortaleza)

 

Planejamento estratégico da cultura (Auditório da Faculdade de Comunicação)

Coordenação: Gisele Nussbaumer (UFBA)

Ministrante: Luciana Salles (SESC)

 

Introdução à Avaliação Sistêmica de Políticas Públicas no campo da Cultura (Auditório 1 do PAF V)

Coordenação: Paulo de Martino Jannuzzi (Escola Nacional de Ciências Estatísticas do IBGE)

Ministrantes: Paulo de Martino Jannuzzi (Escola Nacional de Ciências Estatísticas do IBGE) e Leonardo Hernandes

 

Mapeamento da Diversidade Cultural (Sala 101, PAF III)

Coordenação: José Márcio Barros (PUC-MG/UEMG)

Ministrantes: José Márcio Barros (PUC-MG/UEMG) e Ana Paula do Val (Observatório da Diversidade Cultural)

 

Práticas culturais latino-americanas: comparar e compreender (Auditório 2 do PAF V)

Coordenação: José de Souza Muniz Jr. (UECE) e Fayga Moreira (UFBA)

Ministrante: José de Souza Muniz Jr. (UECE)

 

14h – Apresentação em Grupos de Trabalho nos 14 Eixos temáticos

 

14h – Relatos de experiência (atividade simultânea, Auditório do PAF III):

Gestão de Grupos Culturais: modelos e desafios

Coordenação: Leonardo Costa (UFBA)

Convidados: Rômulo Avelar, João Jorge Rodrigues (Olodum) e Marcio Meirelles (Teatro Vila Velha)

 

16h – Mesa​-redonda (programação paralela, Auditório 2 do PAF V):

Cultura e Tecnologias no Brasil: um estudo sobre as práticas culturais da população e o uso das tecnologias de informação e comunicação

Expositoras: Isaura Botelho, Luciana Piazzon Barbosa Lima (Cetic.br) e Maria Carolina Vasconcelos Oliveira (Cebrap)

Comentadores: Alexandre Barbalho (UECE) e Frederico Barbosa​ (IPEA)

 

14 de setembro de 2017 (quinta-feira)

UFBA – Campus de Ondina

8h – Credenciamento (térreo, PAF III)

8h30 – Simpósios:

Arte, gênero e sexualidade (Auditório da Faculdade de Comunicação)

Coordenação:

Leandro Colling (UFBA) e Marcelo de Troi (UFBA)

Expositores: Miro Spinelli (UFRJ) e Rosa Maria Blanca Cedillo (UFSM)

Debatedores: Maria Tuti Luisão, Adriana Prates, Annie Ganzala Lorde, Mônica Santana, Malayka SN, Ah Teodoro, Tiago Sant’Ana, Eberth Vinícius Lima Coutinho

 

Cultura, memória e patrimônio cultural: desafios da contemporaneidade (Auditório 1 do PAF V)

Coordenação:  José Roberto Severino (UFBA) e Casimira Grandi (UNTN – Itália)

Expositores: Hilda Jaqueline de Fraga (Unipampa), Janice Gonçalves (UDESC), Manuelina Maria Duarte Cândido (UFG), Antonio Otaviano Vieira Jr. (UFPA), Raquel Sena Venera (UNIVILLE)

Mediadores: Marcia Sant’Anna (UFBA), Maria Teresa Navarro de Britto Matos (UFBA)

Debatedores: Ana Gualberto (Koinonia), Carlos Freitas (UFBA), Carla Nogueira (Terreiro Bate Folha), Emiliano José (Comissão da Verdade/SJCDH), Yuri Wanderley (Rede Anísio Teixeira), Ivana Bittencourt dos Santos Severino (AABA), Mabel Meira Mota (AABA), Jamie  Lee Andreson (Universidade de Michigan)

 

Políticas culturais: Dilemas da institucionalidade cultural (Auditório do PAF III)

Coordenação: Antônio Albino Canelas Rubim (CULT/UFBA)

Expositores: Lia Calabre (FCRB), Isaura Botelho, Eloise Dellagnelo (UFSC), Paulo Miguez (UFBA), Antônio Albino Canelas Rubim (CULT/UFBA) e Rosimeri Carvalho da Silva (UFRGS)

Debatedores: Adriano Sampaio (UFBA), Alberto Freire (FTC), Ângela Andrade (UFBA), Chico Assis (Gerência de Equipamentos Culturais – PMS), Daniele Canedo (UFRB), Ernani Coelho Neto (UFBA). Fátima Fróes, Fernando Guerreiro (PMS), Fernanda Pimenta, Gisele Nussbaumer (UFBA), Gildeci Leite (UNEB), Isa Trigo (UNEB), Isabel Gouvea, Marcia Sant’Anna (UFBA), Márcio Meirelles (TVV), Maria Eugênia Millet (UFBA), Maria Marighella (SECULT-BA/SUDECULT), Nivaldo Andrade Júnior (UFBA), Ordep Serra (UFBA), Pedro Arcanjo (SECULT-BA/MAB), Rose Lima (SECULT-BA/FUNCEB – TCA), Sandro Magalhães (SECULT-BA/SUDECULT), Sérgio Farias (UFOB).

 

Os trabalhadores da cultura no Brasil: criação, práticas e reconhecimento (Auditório 2 do PAF V)

Coordenação: Alexandre Barbalho (UECE) e Mariella Pitombo (UFRB)

Expositores: Frederico Barbosa (IPEA); Elder Alves (UFAL), Daniele Canedo (UFRB), Mariella Pitombo (UFRB), Leonardo Costa (UFBA), Alexandre Barbalho (UECE), Renata Rocha (UFBA)

Debatedores: Carmen Lima (UNEB); Carlota Gottschall; Ugo Mello

 

11h – Encontro de Redes (atividade paralela, sala 104, PAF III)

Trajetórias e desafios da pesquisa em diversidade cultural e ambiental: a experiência do ODC – Observatório da Diversidade Cultural, do LaPCAB – Laboratório de Políticas Culturais e Ambientais no Brasil e do Observatório Cariri de Práticas e Políticas Culturais

Coordenação: José Marcio Barros (UEMG) e José Rogerio Lopes (Unisinos)

 

14h – Apresentação em Grupos de Trabalho nos 14 Eixos temáticos

 

14h – Relatos de experiência (atividade simultânea, auditório do PAF III):

Indicadores e produção de dados em economia da cultura

Coordenação: Renata Rocha (UFBA)

Expositores: Cristina Lins (IBGE) e Daniele Canedo (UFRB)

 

17h3o – Lançamento de livros e apresentação do grupo Maracatu Ventos de Ouro (PAF III)

 

18h – Encontro de Redes (atividade paralela, auditório do PAF III)

Fórum de Gestão Cultural das Instituições de Ensino Superior Brasileiras
Coordenação: Thiago Rodrigues (UFCA)

 

15 de setembro de 2017 (sexta-feira)

UFBA – Campus de Ondina

8h – Credenciamento (térreo, PAF III)

8h30 – Simpósios (continuação)

 

14h – Apresentação em Grupos de Trabalho por Eixo temático

 

14h – Relatos de experiência (atividade simultânea, Auditório do PAF III):

Fórum de Pesquisadores – Política Audiovisual – Nordeste

Coordenação: Filipe Brito (UESB) e André Araújo (UFBA)

Expositores: André Araújo (UFBA), Erick Sachetto Krulikowski (ISetor), Marcelo Ikeda (UFC), Ruy Alkmim (UFRN)