X ENECULT – Programação

PROGRAMAÇÃO PRINCIPAL

27 de agosto de 2014
Manhã (Salão Nobre da Reitoria)
8h – Credenciamento

9h – Mesa de Abertura

10h – Mesa 1: Culturas Brasileiras +10 – Travessias interculturais
Zilda Iokoi (USP)
Fábio Fonseca de Castro (UFPA)
Maria Beatriz de Medeiros (UnB)
Márcio Meira (MEC)
Coordenação: José Roberto Severino (CULT)

Tarde (Pavilhão de Aulas Glauber Rocha – PAF III)
14h às 18h30 – Sessões de trabalho

14h às 16h – Programação Paralela (Auditório):
​Mesa Políticas Culturais na Bahia (SECULTBa)
Albino Rubim (Secretário)
Taiane Fernandes (Superintendente de Desenvolvimento Territorial da Cultura)
Carlos Paiva (Superintendente de Promoção Cultural)

16h30 às 20h30 – Minicurso Observatório Itaú Cultural (Auditório): O futuro da política cultural – Prof. Teixeira Coelho (USP)

13h às 18h – Feira do Livro da Fundação Pedro Calmon

28 de agosto de 2014

Manhã (Salão Nobre da Reitoria)
9h – Mesa 2: Alternativas Culturais + 10 – Identidades, poder e resistência
Pablo Capilé (Fora do Eixo)
Jurema Werneck (Criola)
Ana Fernandes (UFBA)
Coordenação: Liv Sovik (UFRJ)

Tarde (Pavilhão de Aulas Glauber Rocha – PAF III)
14h às 18h30 – Sessões de trabalho

14h às 16h – Programação Paralela (Auditório):
​Mesa​ ​Panorama das Políticas Públicas Culturais no Município de São Paulo​ (SMC/São Paulo)
Juca Ferreira (Secretário)
Alfredo Manevy (Secretário Adjunto)
João Brant (Coordenador da Assessoria Técnica)
José Luis Herencia (Diretor – Fundação Theatro Municipal)

16h30 às 20h30 – Minicurso Observatório Itaú Cultural (Auditório): Economia da Cultura – Profa. Ana Flávia Machado (UFMG)

13h às 18h – Feira do Livro da Fundação Pedro Calmon

Noite (Sala de Arte Ufba/Foyer do PAC)
19h – Lançamento de Livros e exibição do Documentário Um filme de Dança (2013), de Carmem Luz

29 de agosto de 2014

Manhã (Salão Nobre da Reitoria)
9h – Mesa 3: Políticas Culturais + 10 – Trajetória, desafios e perspectivas
Juca Ferreira (SMC – SP)
Teixeira Coelho (USP)
Bernardo Mata Machado (MinC)
Coordenação: Albino Rubim (SecultBa/CULT)

Tarde (Pavilhão de Aulas Glauber Rocha – PAF III)
14h às 16h – Sessões de trabalho

14h às 16h – Programação Paralela (Auditório):
Mesa Cultura em Movimento: Cultura e Desenvolvimento e as perspectivas da economia criativa nos países do Cone Sul: do Ceará ao Cabo Verde
Cláudia Sousa Leitão (UECE)
Luciana Guilherme (UFRJ)
Marco Acco (UFPB)

16h30 às 18h30 – Plenária Final (Sala de Videoconferência):
Carta de Salvador: Rumos da cultura no Brasil / Evento Cultura +20

16h30 às 20h30 – Minicurso Observatório Itaú Cultural (Auditório): Economia da Cultura – Ana Flávia Machado (UFMG)

13h às 18h – Feira do Livro da Fundação Pedro Calmon

Noite (Largo Tereza Batista)
20h30 – Festa de Confraternização com as bandas Dão e a CaravanaBlack e OQuadro

Endereços:
Mesas-Redondas (manhã)
Salão Nobre da Reitoria da UFBA
Av. Araújo Pinho, s/n., Canela.

Sessões de Trabalho (tarde)
Pavilhão de Aulas Glauber Rocha (PAF III)
Rua Barão de Geremoabo, s./n., Campus de Ondina da UFBA

Lançamento de Livros (noite)
Sala de Arte UFBA / Foyer do Pavilhão de Aulas do Canela (PAC)
Av. Reitor Miguel Calmon, s/n. Vale do Canela.

Festa de Confraternização (noite)
Largo Tereza Batista
Rua Gregório da Mattos, Pelourinho.