Programação

PROGRAMAÇÃO

 

07 de agosto de 2018 (terça-feira)

Teatro ACBEU – Corredor da Vitória

18h – Abertura institucional

18h30 – Mesa Culturas e resistência: artivismos, identidades e políticas

Convidadas: Adriana Facina (UFRJ/UFF), Janja Araújo (Dep. de Estudos de Gênero e Feminismo da FFCH/UFBA) e Michelle Mattiuzzi (Performer)
Coordenação: Gisele Nussbaumer (FACOM/UFBA)

 

08 de agosto de 2018 (quarta-feira)

UFBA – Campus Ondina

8h – Credenciamento

8h30 – Minicursos:

(Auditório PAF III) – Políticas culturais: atualização necessária do conceito de políticas culturais

Coordenação: Antonio Albino Canelas Rubim (CNPq/CULT/Pós-Cultura)

Coletivo de Políticas Culturais (CULT/Pós-Cultura)

 

(Sala 101 PAF III) – MROSC – Marco Regulatório das Organizações da Sociedade Civil

Convidada: Giuliana Kauark (MROSC)

Coordenação: Gisele Nussbaumer (FACOM/UFBA)

 

(Teatro Experimental Escola de Dança) – Comunicação e cultura na construção de conhecimentos agroecológicos

Convidadas: Joana Duboc e Domênica Rodrigues

Coordenação: Patrícia Tavares

Associação Brasileira de Agroecologia (ABA)

 

(Auditório 1 PAF V) – Elaboração de Planos Municipais de Cultura

Convidadas: Ângela Maria Menezes de Andrade e Kátia Costa (Cecult/UFRB)

Coordenação: Daniele Pereira Canedo (UFRB)

Grupo de Pesquisas Gestão Cultural – Metodologias, Tecnologias e Inovação

(Cecult-UFRB/EAUFBA)

 

(Auditório Facom) – Culturas e Juventudes – “Marielle Franco, Presente, Sempre!”

Convidados: João Guerreiro (IFRJ) e Adriana Facina (UFRJ/UFF)

Coordenação: Daniela Matos (CAHL/UFRB)

 

(Auditório 2 PAF V) – Corpos, identidades e expressões de gênero em performance: desmontando a heterocismasculinidade branca

Coordenação: Ah Teodoro, Caio Jade, Lanmi Carolina e Viviane Vergueiro

 

12h30 – Intervalo

 

14h – Apresentação em Grupos de Trabalho nos 16 Eixos temáticos

14h – (Teatro Experimental Escola de Dança) – Oficina de Biodanza – Semiótica do corpo & subjetividade: vivenciando o corpo na biodanza

 

18h – (Auditório PAF III) – Apresentação artística “Conferência (des)concertante sobre a Gaia Ciência”

Convidados: Jorge Vasconcelos, Lia Lordelo e Marcelo Brazil (Cecult/UFRB)

18h – (Sala 101 PAF III) –  Encontro do Fórum de Gestão Cultural das IES

 

19h – (PAF III) – Lançamento de livros

 

09 de agosto de 2018 (quinta-feira)

UFBA – Campus Ondina

8h – Credenciamento

8h30 – Simpósios:

(Auditório PAF III) – Políticas culturais em tempo de incertezas

Convidados: Fabiano Piuba (Presidente do Fórum dos Secretários e Dirigentes Estaduais de Cultura), Isaura Botelho (SESC-SP), Alexandre Barbalho (UECE), Lia Calabre (FCRB) Silvana Meirelles (Sub-Secretaria de Cultura de Pernambuco)

Coordenação: Antônio Albino Canelas Rubim e Lia Calabre

Coletivo de Políticas Culturais – CULT / Pós-Cultura / IHAC / UFBA

Cátedra de Políticas e Gestão da Cultura – FCRB / UNESCO

 

(Auditório PAF I) – Mulher e Cultura

Convidadas: Julieta Palmeira, Laila Garin, Rose Lima, Maria Marighella, Deputada Neusa Cadore, Florentina Souza, Ceci Alves e Nancy Vieira

Coordenação: Linda Rubim (CULT/UFBA), Fernanda Argolo e Adriana Jacob

 

(Auditório 2 PAF V) – Experiências trans e negras na arte contemporânea

Convidados: Elton Panamby (MA), Odaraya Mello (RJ) e Kuma França (BA)

Coordenação: Matheus Santos

 

(Auditório 1 PAF V )- Capoeira: Salvaguarda e sustentabilidade

Convidados: mestra Janja, mestre Luiz Renato, mestre Bel, mestre Tonho Matéria, profa. Bibinha, mestre Cobra Mansa, mestra Jô, mestra Nani, mestre Zé Doró e mestre Bené.

Debatedores: mestra Patrícia, mestre Soldado, contramestra Lilu Pimenta, contramestre Sem Terra e Maria Paula Adinolf (IPHAN)

Coordenação: Daniele Pereira Canedo (OBEC/BA), Eduardo Carvalho e Ricardo Khouri

 

(Auditório Facom) – Diversidade Cultural e Desenvolvimento Sustentável

Convidados: Eduardo Sarmento (Paço do Frevo/ Instituto de Desenvolvimento e Gestão); Genauto França Filho (UFBa), Giselle Dupin (MinC/ODC), Giuliana Kauark (UFRB/ODC), Jordi Pascual (CGLU/ES), Luana Vilutis (UFBa/ODC) e Maria Dione Carvalho de Moraes (UFPI)

Coordenação: José Márcio Barros (ODC/UEMG/UFBA)

 

12h30 – Intervalo

 

14h – Apresentação em Grupos de Trabalho nos 16 Eixos temáticos

 

18h – (Auditório PAF III) – Exibição do documentário O lugar antes de mim

Direção: Karla Nascimento

18h – (Auditório 2 PAF V) – Mesa “Diversidade, cultura e educação: produção estudantil e desenvolvimento de políticas culturais nas universidades”

Coordenação: Juana Nunes (SEFAC), Camila Ribeiro (CUCA da UNE/Conjuve), Leonardo Guelman (UFF), Leonardo Costa (CULT/OBEC/UFBA)

Circuito Universitário de Cultura e Arte da UNE (CUCA)

18h – (Sala 101 PAF III) – Encontro do Fórum de Gestão Cultural das IES

 

10 de agosto de 2018 (sexta-feira)

UFBA – Campus Ondina

8h – Credenciamento

8h30 – Simpósios (continuação)

 

12h30 – Intervalo

 

14h – Apresentação em Grupos de Trabalho nos 16 Eixos temáticos

 

18h – Encerramento

 

*** Presença da Feira da Associação dos Artesãos da Bahia (ADABA) de 08 a 10 de agosto, na Praça das Artes, em frente ao PAF III – UFBA – Ondina

__________________________________________________________________________________________________________

PROGRAMAÇÃO DOS GTs

Clique nos links abaixo para acessar a programação por data de cada um dos GTs: