CULTURAS E AMÉRICA LATINA (PAF III)
Culturas e América Latina I
Artes, identidades, políticas e mercado
Dia 15.09 | 14h | Sala 105
Coordenação: Fayga Moreira (UFBA)
NARRATIVAS GASTRONÔMICAS PERUANAS CONTEMPORÂNEAS E ALGUNS DIÁLOGOS COM NOVOS MERCADOS CONSUMIDORES E LUTAS POLÍTICAS.
RODRIGO COTRIM CARVALHO (UFF)
NEOLIBERALISMO E AS OCUPAÇÕES DAS ESCOLAS
LILIAN MICHELLI GIOVANELLI COSTA (UFF)
A ECONOMIA POLÍTICA DA INFORMAÇÃO, DA COMUNICAÇÃO E DA CULTURA LATINO-AMERICANA
CÉSAR BOLAÑO (UFS), RUY SARDINHA LOPES (USP) E ANCIZAR NARVÁEZ (UPGN-COLÔMBIA)
IMPLANTAÇÃO DO MÉTODO DE ENSINO JESUÍTA NO BRASIL COLONIAL: UMA ANÁLISE DO CONTEXTO SÓCIO RELIGIOSO
MARCELE SILVA E GENIVALDA CÂNDIDO SILVA (UFBA)
OS CONCEITOS ORIENTADORES PARA A ELABORAÇÃO DE POLÍTICAS CULTURAIS EM ESTADOS PARTES DO MERCOSUL
RENNER ALVES (UFRJ)
DIÁSPORA SONORA NA AMÉRICA LATINA: A ANCESTRALIDADE COMO ELO
MARCOS DOS SANTOS SANTOS (UFBA)
NÃO MAIS TE QUERO, BOLERO: A BOLEROFOBIA NO BRASIL
DANILO CYMROT (SESC)
O BRASIL PROJETADO NAS MOSTRAS DE FOTOGRAFIA LATINOAMERICANA CONTEMPORÂNEA, MÉXICO (1978-1981)
MARCELO EDUARDO LEITE (UFCA)
CULTURAS E ARTES (PAF III)
Culturas e Artes I
Estudos em Música e Literatura
Dia 13.09 | 14h | Sala 102
Coordenação: Jorge Vasconcelos (UFRB)
A TEORIA PÓS-COLONIAL E ALGUMAS INTERLOCUÇÕES POSSÍVEIS COM OS ESTUDOS EM MÚSICA
RODRIGO HERINGER COSTA (UFBA)
CENAS MUSICAIS NO CARIRI: APONTAMENTOS PARA UMA CENA AUTORAL CONTEMPORÂNEA
RICARDO RIGAUD SALMITO E LEONARDO LEMOS ZAIATZ (UFCA)
O SOM QUE EMANA DAS RUAS: A CIDADE NA MÚSICA DE CRIOLO
MAYK ANDREELE NASCIMENTO (UFAL)
SENHOR CIDADÃO, EU QUERO SABER!
LARISSA PADRE (UFBA)
COMO JARDINS QUE SE BIFURCAM: ANÁLISE DO ITINERÁRIO POLÍTICO DE RACHEL DE QUEIROZ NO TROTSKISMO (1932-1935)
FÁBIO RENAN PINHEIRO DE SOUSA (UFCA)
DE “O CORTIÇO” À “REDENÇÃO DE CAM”: UMA ANÁLISE ESTÉTICA COMPARATIVA
KAUAN ALMEIDA (UFSB)
KAFKA E O LIVRO INFINITO: REPETIÇÃO, AMBIGUIDADE E MISE EN ABYME
MARIA DO CÉU OLIVEIRA E AFONSO SCLIAR (UFMG)
O GÊNERO NARRATIVA DE VIAGEM NA LITERATURA OCIDENTAL
MARCEL LÚCIO MATIAS RIBEIRO (IFRN)
Culturas e Artes II
Visualidades e Potencialidades
Dia 14.09 | 14h | Sala 102
Coordenação: Lia Lordelo (UFRB)
ARTE CONTEMPORÂNEA: INCLUSÃO SOCIOCULTURAL E ALTERIDADE
KEILA ALMEIDA GONÇALVES (UFMG)
AS INFLUÊNCIAS TARDIAS DO BARROCO NO SERTÃO DO CONSELHEIRO
JADILSON PIMENTEL DOS SANTOS (IFBA)
CONTRACULTURA TARDIA NOS QUADRINHOS BRASILEIROS
LUCIANO THOMÉ (USP)
O INÍCIO DO COLECIONISMO ORIENTALISTA EM MACAU
CAROLINE TING (REAL GABINETE PORTUGUÊS DE LEITURA E INSTITUTO INTERNACIONAL DE MACAU)
O PODER DA ARTE: O EMPODERAMENTO DAS MULHERES ATRAVÉS DOS GRAFFITI
MELISSA SANTOS SANTOS (UFBA)
POR UMA GRAVURA POLÍTICA – OS CASOS DO TALLER DE GRÁFICA POPULAR MEXICANO E DO CLUBE DE GRAVURA DE PORTO ALEGRE
ANDRÉIA CAROLINA DUARTE DUPRAT (UFRGS)
TATUAGEM: PROCESSOS DE ARTIFICAÇÃO EM SÃO PAULO/SP
BEATRIZ PATRIOTA (UFSCAR)
UMA POSSÍVEL LEITURA DA TRAJETÓRIA DE AYRSON HERÁCLITO, ARTISTA VISUAL AFRO-BRASILEIRO
NELMA CRISTINA SILVA BARBOSA DE MATTOS (IFBA)
UMA VIAGEM PERCEPTIVA
LYANA MARTINS (UFF)
Culturas e Artes III
Dança Corpo e Cena
Dia 15.09 | 14h | Sala 102
Coordenação: Gisele Nussbaumer (UFBA)
BALANCE: O EQUILÍBRIO DINÂMICO NA CAPOEIRA REGIONAL EM UMA PERSPECTIVA PERFORMATIVA
LIA SFOGGIA E GUILHERME BERTISSOLO (UFBA)
COLETIVOS EM DANÇA NA CIDADE DE FORTALEZA: POR UM ESTADO DE INVENÇÃO
ROSA CRISTINA PRIMO GADELHA (UFC)
CORPO EM CASA: EXPERIMENTOS PARA TRANSFORMAR O MUNDO
NIRLYN KARINA SEIJAS CASTILLO (FUNCEB)
ESPETÁCULO: ANÁLISE CONCEITUAL NA PERSPECTIVA DA ETNOPESQUISA CRÍTICA E MULTIRREFERENCIAL
RAISSA BIRIBA (UFBA)
MANGUE, CARANGUEJOS E DANÇA: VIVÊNCIA EM CAMPO NO DIÁLOGO ENTRE CRIAÇÃO ARTÍSTICA E PRÁTICA CULTURAL
SHEILA LIMA, JANAILZA LOURENÇO E BIANCA BAZZO RODRIGUES (UFS)
MODOS DE SOBREVIVÊNCIA PARA COMPOR GRUPALIDADES: PISTAS DAS RELAÇÕES DE TRABALHO INDICADAS PELOS GRUPOS, COMPANHIAS E COLETIVOS PARTICIPANTES DA PESQUISA “MAPEAMENTO DA DANÇA”
LÚCIA HELENA ALFREDI DE MATOS E GISELE NUSSBAUMER (UFBA)
PISTAS PARA UM CONHECIMENTO EM MOVIMENTO
BRUNO PARISOTO (UFBA)
UM ESTUDO SOBRE A CONSTRUÇÃO DE MÁSCARAS DE PALHAÇOS DE FOLIAS DE REIS FLUMINENSES
CAROLINA SILVA (UERJ)
Culturas e Artes IV
Teorias, Resistências e Modos de Fazer
Dia 15.09 | 14h | Sala 103
Coordenação: Tess Chamusca Pirajá (UFBA)
NOVOS MODOS DE FAZER: PROGRAMAS DE FOMENTO ÀS ARTES NO BRASIL E SUAS ABORDAGENS DA PRODUÇÃO CONTEMPORÂNEA
FLAVIA CAMPOS JUNQUEIRA (UERJ)
OCUPAR, EXISTIR: CORPOS POLÍTICOS EM ATO. DAS OCUPAÇÕES ESTUDANTIS NO CHILE AOS MOVIMENTOS DE ESTUDANTES BRASILEIROS EM SÃO PAULO E NO RIO DE JANEIRO
ALESSANDRA LIMA DE CARVALHO (UFRJ)
QUESTÕES ESTILÍSTICAS E CONTEXTO CULTURAL EM BAXANDALL E BORDWELL
TESS CHAMUSCA PIRAJÁ (UFBA)
RESISTÊNCIAS E DESCOLONIZAÇÕES EM FORMAS SENSÍVEIS: PARTILHAS DE UM COMUM ESTÉTICO
HELEN CAMPOS BARBOSA (UFBA)
RUPTURAS – OBRA DE ARTE E O ESPECTADOR COMO UMA NOÇÃO EXPANDIDA
MATILDE WRUBLEVSKI PEREIRA (UFRJ)
TRADIÇÃO E CRIATIVIDADE EM ERNST GOMBRICH: UMA ABORDAGEM PARA A ANÁLISE DE PRODUTOS CULTURAIS
PAULA CRISTINA JANAY ALVES OLIVEIRA (UFBA)
CULTURAS E DESENVOLVIMENTOS (PAF III)
Culturas e Desenvolvimentos I
Cultura, território e desenvolvimento
Dia 13.09 | 14h | Sala 103
Coordenação: Mariella Pitombo (UFRB)
A CONTRIBUIÇÃO DO SETOR CULTURAL PARA O DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL: A EXPERIÊNCIA DA PESQUISA COM VISITANTES DO MUSEU DE CONGONHAS
CAROLINE SANTOS, CRISTINA LINS E ANTONIO CARLOS ALKMIM (IBGE)
MEMÓRIA, IDENTIDADE E TERRITÓRIO: MAPAS AFETIVOS COMO INDICADORES DE HÁBITOS CULTURAIS
KAIAN NÓBREGA MARYSSAEL CIASCA (CONSELHO MUNICIPAL DE CULTURA DE CAMPINAS)
OBRAS DE REQUALIFICAÇÃO NO ENTORNO DO ESPAÇO CULTURAL BARROQUINHA, SALVADOR-BA: ANÁLISE SOBRE ACESSIBILIDADE PARA PESSOA COM DEFICIÊNCIA
ANA CECILIA SILVA (UFRJ)
RELAÇÃO ENTRE O TURISMO CULTURAL E A MERCANTILIZAÇÃO DO ARTESANATO TRADICIONAL EM FLORIANÓPOLIS
ELOISE HELENA LIVRAMENTO DELLAGNELO E LOUSANE MENDONÇA (UFSC)
TURISMO DE BASE COMUNITÁRIA COMO PERSPECTIVA DE INCLUSÃO SOCIAL NA COMUNIDADE TAIÇOCA DE FORA-SE
JOÃO LUIZ SANTANA BRAZIL E JOSÉ CARLOS SANTOS CUNHA (IFS)
REMUNERAÇÃO E OUTRAS GRATIFICAÇÕES DO TRABALHO ARTÍSTICO
IVAN FARIA (UEFS)
Culturas e Desenvolvimentos II
Cultura, mercado e financiamento
Dia 15.09 | 14h | Sala 110
Coordenação: Carmen Lima (UNEB)
“ANITTA, A PREPARADA DA VEZ”: ADAPTAÇÕES PARA UMA NOVA CONFIGURAÇÃO ARTÍSTICA NO MERCADO FONOGRÁFICO
CAROLINA SANTOS DE FREITAS ROCHA (UFF)
CROWDFUNDING E LEI ROUANET: UM OLHAR PARA O IMPACTO DE AÇÕES COLETIVAS NO CENÁRIO CULTURAL BRASILEIRO
TOMÁS SOARES PEREIRA GERMAN (UFMG) E ANGELA ZAMIN (UFSM)
MECANISMOS DE FOMENTO E INVESTIMENTOS NO CAMPO DA FORMAÇÃO EM DANÇA NA BAHIA – FAZCULTURA/FUNDO DE CULTURA -2014/2016
FERNANDA ANDRADE (UFBA)
O CINEMA BRASILEIRO EM SEU PRÓPRIO MERCADO
FILIPE BRITO GAMA (UESB)
O MODELO DE RENÚNCIA FISCAL PARA O SETOR DA CULTURA E A SUA APLICABILIDADE NO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE: ESTUDO DE CASO SOBRE AS LEIS DE INCENTIVO CULTURAL EM ÂMBITO LOCAL
SAMARA TAIANA DE LIMA SILVA (UFRN)
FESTIVAIS DE CINEMA E AS CIDADES
TETÊ MATTOS (UFF)
CULTURAS E FESTAS (PAF III)
Culturas e Festas I
Festas e diferentes manifestações culturais e artísticas
Dia 13.09 | 14h | Sala 107
Coordenação: Janio Roque Barros de Castro (UNEB)
A FESTA DO CAMINHONEIRO: TURISMO RELIGIOSO E CULTURAL NA CIDADE DE ITABAIANA/SE
LEYLANE MARTINS E SILENE ALVES (UNIT)
A FESTA DO MASTRO EM CAPELA: CULTURA, IDENTIDADE E FESTEJOS JUNINOS EM SOLO SERGIPANO
LEYLANE MARTINS (UNIT) E ROSANGELA VILELA SOBRAL LIMA (UFS)
FLIP – FESTA LITERÁRIA INTERNACIONAL DE PARATY: LOCAL DE INTERCULTURALISMO E RESSIGNIFICAÇÃO
CONCEIÇÃO APARECIDA DE SOUZA (UBN/UCB)
MONUMENTOS EM CENA: DA ESPETACULARIDADE DA FESTA DO DOIS DE JULHO AO CHAFARIZ DA CABOCLA NA CENA MARGINAL
MANUELA DE OLIVEIRA SANTOS RIBEIRO (UFBA)
UMA FESTA PARA AS ÁGUAS EM TERRAS DE QUILOMBO: A BARQUINHA DA ENSEADA DO PARAGUAÇU – MARAGOJIPE-BA
MAGNAIR BARBOSA (UFBA)
Culturas e Festas II
Festas religiosas no tempo e no espaço
Dia 14.09 | 14h | Sala 107
Coordenação: Wilson Penteado Júnior (UFRB) e Janio Roque Barros de Castro (UNEB)
A FESTA DE SÃO SEBASTIÃO NO EXTREMO SUL DA BAHIA
MONALISA SANTOS (UFSB)
E LÁ VEM ELE: UMA ABORDAGEM ANTROPOLÓGICA SOBRE A INTERAÇÃO ENTRE OS DEVOTOS E O SANTO NA PROCISSÃO DO SENHOR BOM JESUS DOS NAVEGANTES EM PENEDO/AL
EMILIANO TORQUATO JR. (UFAL)
FESTA DE NOSSA SENHORA D’AJUDA: DOS PRIMÓRDIOS À ATUALIDADE
KAMILLA SANTANA PEREIRA E LÚCIA MARIA AQUINO DE QUEIROZ (UFRB)
FESTAS DO ROSÁRIO, ESCRAVIDÃO E MESTIÇAGENS EM MINAS GERAIS: CONEXÕES POSSÍVEIS NO TEMPO E NO ESPAÇO
ARIEL LUCAS SILVA (UFBA)
FESTEJOS DIVINOS: ALGUMAS OBSERVAÇÕES SOBRE A FESTA DE IEMANJÁ, EM SALVADOR – BAHIA – COMO ESPAÇO PARA REAFIRMAÇÃO DA IDENTIDADE AFRO-BAIANA E, AO MESMO TEMPO, PARA A CELEBRAÇÃO DE MÚLTIPLAS IDENTIDADES
MÉRCIA MARIA AQUINO DE QUEIROZ (UFBA)
PENITÊNCIA, FÉ E DEVOÇÃO: O JIRO DO REIS E A FESTA DE SÃO SEBASTIÃO DA COMUNIDADE NEGRA RURAL DO MULUNGU
MARIA EUNICE ROSA JESUS (UNEB)
TAMBORES DO CAMPO: APRENDIZAGEM DO FESTEJO DE SÃO BENEDITO SOB O OLHAR DA EDUCAÇÃO CULTURAL NA COMUNIDADE DE MATAMATÁ-PA
ALEX LAMEIRA (UFAM)
Culturas e Festas III
Manifestações culturais e festivas no/do espaço urbano
Dia 15.09 | 14h | Sala 107
Coordenação: Wilson Penteado Júnior (UFRB)
A LIBERDADE NA CIDADE: UM OLHAR SOBRE A SIMBIOSE ENTRE O PROCESSO DE GENTRIFICAÇÃO E A PRIVATIZAÇÃO DO CARNAVAL DO RECIFE
MELLYNA ANDRÉA REIS DOS SANTOS BORGES (UFF)
APROPRIAÇÃO, DEPENDÊNCIA E CAMPANHA NA FESTA DITA OFICIAL DO SÃO JOÃO NORDESTINO
GILSON MARTINS MENDONÇA (UEMA)
ARRASTÕES DE SÃO JOÃO E AS TRANSFORMAÇÕES DOS FESTEJOS JUNINOS EM CONCEIÇÃO DO ALMEIDA/BA
EVERTON CONCEIÇÃO SANTOS E FRANCISCA HELENA MARQUES (UFRB)
ENCONTRO DE BOIS DE OLINDA – ESPAÇO DE SOCIABILIDADE RITUAL LÚDICO-FESTIVO NA QUARTA FEIRA DE CINZAS
LUCIO ENRICO ATTIA (UFF)
SAMBA, SUOR E CERVEJA: BREVE ANÁLISE SOBRE OS MERCADOS DE CERVEJA NOS CARNAVAIS DO RIO DE JANEIRO E SALVADOR HOJE
MARIA EMÍLIA RIBEIRO VASCONCELOS (UFF)
SONORIDADES NA VISITA DAS MAJESTADES ALTEZAS REAIS À ARACAJU (1860)
CLEBER DE OLIVEIRA SANTANA (UFBA)
CULTURAS E IDENTIDADES (PAF III)
Culturas e Identidades I
Identidades e Territórios
Dia 13.09 | 14h | Sala 201
Coordenação: Carla Paiva e Ricardo O. Freitas (UNEB)
A CRIMINALIDADE NA CULTURA BRASILEIRA
JAIR SANCHES MOLINA JÚNIOR (USP)
COMIDA DE SUBÚRBIO CARIOCA: UMA REFLEXÃO SOBRE MEMÓRIA, IDENTIDADE E FEMININO DAS YABÁS DE MADUREIRA
ADELAIDE CHAO (UERJ)
COMPLEXO É TER IDENTIDADE – A EXPERIÊNCIA DO GATOMÍDIA NO FAVELADO 2.0
NATÃ NASCIMENTO (UFF)
FORRÓ DO PARQUE UNIÃO: LAZER ATRAVÉS DO EVENTO FORROZEIRO NO COMPLEXO DA MARÉ.
BÁRBARA SILVA (UFF)
HORTA NA LAJE: COMUNIDADE E IDENTIDADE
RODRIGO ROSSI MORELATO (UERJ)
POR UMA IDENTIDADE CULTURAL PARA GOIÁS: UMA ANÁLISE DA REVISTA GOIANIDADE (1992)
RILDO BENTO DE SOUZA (UFG)
VAQUEIRO: REPRESENTAÇÃO DE NORDESTINIDADE
VANESSA DA LUZ OLIVEIRA E CARLA CONCEIÇÃO DA SILVA PAIVA (UNEB)
REGIONALISMO CONTEMPORÂNEO: CARLOS BARBOSA E A CONSTRUÇÃO DO SERTÃO DAS ÁGUAS
JOSEILTON RIBEIRO DO BONFIM (UFBA)
Culturas e Identidades II
Identidades Múltiplas I
Dia 14.09 | 14h | Sala 201
Coordenação: Linda Rubim (UFBA) e Keyla Negrão (Estácio-FAP)
CORPOS DESEJANTES E DESEJOS DESVIADOS: UM ESTUDO SOBRE O CAMP.
ANDERSON FONTES PASSOS GUIMARÃES (UFBA)
JUVENTUDE-JUVENTUDES-FOCALIZANDO ALGUMAS NAS RUAS DO BRASIL HOJE
MARY CASTRO (FLASCO)
PROCESSO DE CONSTRUÇÃO IDENTITÁRIA: PERTENCIMENTO E REDESCOBERTA DO SER NEGRO
RENATA SILVA (UFF)
A EXPERIÊNCIA TRANSGRESSORA VIVIDA DO PRETO: A NECESSIDADE DE ESTUDAR INTELECTUAIS NEGRXS
RODRIGO MAMEDE (CEFET-RJ)
CIDADANIA DEGRADÉE, MIGRAÇÃO SENEGALESA
ROSANE CRISTINA PRUDENTE ROSE THIOUNE (UFBA)
O DIZER DO ETHOS CORONELISTA NO MUNICÍPIO DE ESPLANADA-BA
ELIAS RAMOS DA SILVA (PREFEITURA DE ESPLANADA)
SERTÃO: IDENTIDADE EM TRÂNSITO NA OBRA ESSA TERRA, DE ANTÔNIO TORRES.
ANA SAYONARA FAGUNDES BRITO MARCELO E ELEM OLIVEIRA PITOMBO (UESB)
MULHERES NEGRAS NO GRAFFITI: A PRODUÇÃO CULTURAL DE NEGAHAMBURGUER E CRIOLA
BIANCA DANTAS GOMES DA SILVA (UNESP)
Culturas e Identidades III
Identidades Musicais
Dia 14.09 | 14h | Sala 202
Coordenação: Natalia Coimbra de Sá e Sandra Pacheco (UNEB)
“EU ORGANIZO O MOVIMENTO, EU INAUGURO O CARNAVAL”: A POLITIZAÇÃO DO COTIDIANO NA TROPICÁLIA
RAFAEL GIURUMAGLIA ZINCONE BRAGA (UFF)
DESAFI[N]ANDO DE NOVO, AFINAL NADA É DIVINO, NEM TÃO MARAVILHOSO: A PROPOSTA CRIATIVA DE BELCHIOR, CONEXÕES E EMBATES
ANDRÉ FERES E MARILDO JOSÉ NERCOLINI (UFF)
GONZAGÃO E GONZAGUINHA: MÚSICA E IDENTIDADE NACIONAL
CLÁUDIA VASCONCELOS (UNIVERSIDADE DE LISBOA)
ENTRE A PISTA E A ARQUIBANCADA: REFLEXÕES SOBRE ESTRATÉGIAS EMERGENTES NA CULTURA DO SAMBA CARIOCA
CARLOS ALBERTO MÁXIMO PIMENTA E GERALDO CAMILO SILVA (UNIFEI)
UMA EXPERIÊNCIA ETNOMUSICAL NO PARÁ
CHRISTINA FUSCALDO MELO (PUC-RJ)
ANALISANDO A CANÇÃO DE EDSON GOMES: ENTENDENDO O “NÃO DITO” NA LETRA DA CANÇÃO RASTAFARY
GEÓRGIA DE CASTRO MACHADO FERREIRA SANTOS (UFBA)
A VOZ DO RESSUSCITADO: MÚSICA E ESPIRITUALIDADE NA COMUNIDADE CATÓLICA SHALOM
WALERIE SENA GONDIM (UFF)
A ESTÉTICA DA (RE)EXISTÊNCIA: OLHARES FILOSÓFICOS SOBRE O MESTRE DE CAPOEIRA
FERNANDO SANTOS JESUS (UFC) E VALERIE GRUBER (IGUB-ALEMANHA)
Culturas e Identidades IV
Identidades Literárias
Dia 15.09 | 14h | Sala 201
Coordenação: Natalia Coimbra de Sá (UNEB) e Fernanda Meneses Castro (IF-Baiano)
MARGENS DO PERTENCIMENTO: A BAIXADA FLUMINENSE COMO LOCUS POÉTICO-IDENTITÁRIO
IDEMBURGO FRAZÃO (UNIGRANRIO)
O NEGRO “PRONTO”: DA REVISÃO LITERÁRIA À CONSTRUÇÃO IDENTITÁRIA DO LEITOR NA POESIA DE CUTI
JACIARA SANTOS NASCIMENTO E SAYONARA AMARAL DE OLIVEIRA (UNEB)
O SENTIDO DE TERRITORIALIDADE E A FORMAÇÃO IDENTITÁRIA DA CULTURA CEARENSE A PARTIR DA POESIA POPULAR DE PATATIVA DO ASSARÉ
HENRIQUE PEREIRA ROCHA (UFC)
O SURGIMENTO DE INTELECTUAIS ORGÂNICOS PELAS LENTES DA CULTURA DO SLAM DE POESIAS: A ARTE COMO ARMA POLÍTICA NAS PERIFERIAS
REIJANE DOS SANTOS DARCI (UFBA)
PRODUÇÃO LITERÁRIA DAS MULHERES CARIRIENSES NO PROJETO EDITORIAL PERFORMANCE POÉTICA
RAVENA MONTE SOUSA, TALITA FREITAS E MARIA CRISTIANE SOUSA PIRES (CENTEC)
CULTURA E IDENTIDADE SURDA NAS HISTÓRIAS: UM ESTUDO DO LIVRO BILÍNGUE “CINDERELA SURDA”, ADAPTAÇÃO DO CLÁSSICO “CINDERELA”
MARCELLE BITTENCOURT XAVIER ALMEIDA E MARCUS ANTONIO ASSIS LIMA (UESB)
LITERATURA SURDA: A MANIFESTAÇÃO EXTERIOR DA IDENTIDADE
JÉSSICA GABRIELA DA SILVA PENHA (UNEB)
SIGNOS TOMADOS POR MARAVILHAS: CULTURA LITERÁRIA E IDENTIDADE CRIOULA CARIBENHA EM NARRATIVAS DE JEAN RHYS
VIVIANE RAMOS DE FREITAS (UFRB)
Culturas e Identidades V
Identidades Múltiplas II
Dia 15.09 | 14h | Sala 202
Coordenação: Linda Rubim (UFBA) e Vera Lúcia Bacelar (UFBA)
POTES DE BARRO, HISTÓRIAS DA TERRA: CULTURAS DA INFÂNCIA E RESISTÊNCIA
ROSSELINNI BRASILEIRA MUNIZ GONÇALVES (UFBA)
“APRENDI QUE MÃE MESMO É QUEM PEGA O MENINO”: ENTRE O PERTENCER E O ESQUECIMENTO DE SI E DO PARTEJAR
CLEDINEIA CARVALHO SANTOS (UFBA)
CERAMISTAS DE COQUEIROS: SABERES, FAZERES E HISTÓRIAS DE VIDA
PAULO SOUZA (UFSB)
A REPRESENTAÇÃO CULTURAL E IDENTITÁRIA AFRO E FEMININA NA LITERATURA BAIANA
JUSCINEIDE DE NASCIMENTO (UNEB)
CRÔNICA, COTIDIANO E ESCOLA: ESPAÇOS, LUGARES E MÚLTIPLOS SENTIDOS NA CONSTRUÇÃO DAS IDENTIDADES
PATRICIA GAMA TEMPORIM (UFF)
INTERCULTURALIDADE E AS PRÁTICAS DE EDUCABILIDADES NO MOVIMENTO HIP HOP (CRATO/CE)
LAELBA SILVA BATISTA (UFC) E LUIZ CARLOS CARVALHO SIQUEIRA (URCA)
CABELOS EM PAUTA: O SOFRIMENTO IDEALIZADO PELA VERGONHA
DANIELLE BRASILIENSE (UFF)
CULTURAS E MÍDIAS (PAF III)
Culturas e Mídias I
Imagem/televisualidades/cinema
Dia 13.09 | 14h | Sala 109
Coordenação: Jussara Maia (UFRB)
“O MUNDO ATRAVÉS DOS MEUS OLHOS”: A ARTE DOS ATOS QUE SE TORNAM FORMAS. FRANCINE DE ALMEIDA PEREIRA (UNEB)
A ANIMAÇÃO INFANTIL BRASILEIRA PARA TELEVISÃO: O QUE TURMA DA MÔNICA E PEIXONAUTA PODEM NOS CONTAR
NELSON SOARES PEREIRA JUNIOR E NATACHA STEFANINI CANESSO (UFOB)
DA FÉ MEDIADA AO FIEL MIDIATIZADO: UBIQUIDADE COMUNICACIONAL NAS ROMARIAS DE JUAZEIRO DO NORTE
IVAN SATUF, JOSÉ EVERSON FERREIRA SILVA E CÍCERO RODRIGO ALVES DIAS (UFCA)
LÓGICAS DA MÍDIA / LÓGICAS DOS PROCESSOS SOCIAIS: O RECONHECIMENTO DO TELEJORNALISMO PELOS PENTECOSTAIS
RITA MATOS (UFBA) E CATIANE ROCHA PASSOS DE SOUZA (UFBA/IFBA)
NOTAS SOBRE A RELAÇÃO ENTRE EVANGÉLICOS E TELENOVELAS: TENSÕES, REJEIÇÕES E NEGOCIAÇÕES
PRISCILA CHÉQUER E MARILIA MOURA (UFBA)
IMAGINÁRIO NACIONAL E COLONIZAÇÃO SIMBÓLICA: ESTÉTICA E POLÍTICA NA TRANSMISSÃO TELE-MEDIATIZADA DO IMPEACHMENT DE DILMA ROUSSEFF
ALFREDO GOES VILLAS-BÔAS (UFRB)
Culturas e Mídias II
Mídias e Cultura Digital
Dia 13.09 | 14h | Sala 110
Coordenação: Macello Medeiros (UFRB)
A ALDEIA GLOBAL EM REDE
MATEUS DUARTE, ANTÔNIO CARLOS ALKMIM E LUCAS LIMA (PUC-RIO)
A OUTRA TIMELINE: UMA ANÁLISE SOBRE OS GRUPOS DO FACEBOOK NO BRASIL
DAYANE VALÉRIA DA PONTE (USP)
A CONFIGURAÇÃO COMUNICATIVA DO YOUTUBE EM TRÊS DIMENSÕES (DISCURSIVA, AUDIOVISUAL, MÍDIA SOCIAL): UMA PROPOSTA METODOLÓGICA PARA ANALISAR A PLATAFORMA
EDUARDO PEREIRA FRANCISCO (UFBA)
A LINGUAGEM DO MEME: CULTURA POPULAR, CIBERCULTURA E COTIDIANO
ABEL SANTOS OLIVEIRA (UESC)
MEMES – UM PRODUTO DA CULTURA DA PARTICIPAÇÃO NA ERA DIGITAL
LÍVIA MAIA BRASIL E TEREZA SUYANE ALVES FRANÇA (UFRN)
COMO A CULTURA SE RELACIONA COM OS MEMES
YGOR WOLF BATISTA LIMA (UNB)
ENSAIO DE SEPARAÇÃO E O COMPARTILHAMENTO NAS REDES: A PUBLICAÇÃO DIGITAL COMO PARTE DE UM RITUAL DE PASSAGEM
ÉRICA RIBEIRO GAMA (UFF)
Culturas e Mídias III
Publicidade/midiatização
Dia 14.09 | 14h | Sala 109
Coordenação: Daniela Matos (UFRB)
A COLABORAÇÃO EM REDE: INTERAÇÕES MATERIAIS, SOCIAIS E AMBIENTAIS NAS NOSSAS CIDADES
DANIELE DE ARAGÃO MENDONÇA (UERJ)
MEDIATIZAÇÃO EM PERSPECTIVA: EM BUSCA DE ABORDAGENS OPERACIONAIS DE PESQUISA
CÁSSIO SANTOS SANTANA (UFBA)
MIDIATIZAÇÃO, ENUNCIAÇÃO E “ETHOS”: SEGUINDO AS PISTAS DE POSSÍVEIS ARTICULAÇÕES ENTRE OS CONCEITOS A PARTIR DAS TIRAS DE LAERTE COUTINHO
RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL E MARILIA MOURA (UFBA)
CONSIDERAÇÕES SOBRE O TERRORISMO DO ESTADO ISLÂMICO E MIDIATIZAÇÃO
HANNAH ROMÃ BELLINI SARNO (UFBA)
A LÓGICA MARCÁRIA: APROXIMAÇÕES ENTRE ANÁLISE DE DISCURSO E SEMIÓTICA GREIMASIANA PARA O ESTUDO DAS MARCAS CONTEMPORÂNEAS
NELSON SOARES PEREIRA JUNIOR E NATACHA STEFANINI CANESSO (UFOB)
CULTURA E MÍDIA: ALGUMAS REFLEXÕES SOBRE O CORPO NO ENVELHECIMENTO
CÁSSIO LUIZ ARAGÃO MATOS (UFBA)
MADUREIRA: O CORAÇÃO SIMBÓLICO DA ZONA NORTE CARIOCA REPRESENTADO NAS PUBLICIDADES OFICIAIS
JORGIANA MELO DE AGUIAR BRENNAND (IBMEC/RJ)
MÍDIAS PUBLICITÁRIAS E OS DISCURSOS DE EMPODERAMENTO FEMININO
THUANE MOREIRA MOURA, GÉSSICA DE SOUZA CARDOSO E BÁRBARA CARVALHO (UNEF)
O ENTRE-LUGAR DA ESCOLA E DAS CULTURAS EM IMAGENS PRODUZIDAS PELOS ESTUDANTES
NIVEA MARIA DA SILVA ANDRADE, BEATRIZ SOUZA, JULIA CARVALHO (UFF)
Culturas e Mídias IV
Jornalismo/formatos narrativos
Dia 14.09 | 14h | Sala 110
Coordenação: Mônica Celestino (FSBA)
O JORNALISMO E A CIDADE EM NARRATIVAS DIGITAIS IMERSIVAS BRASILEIRAS
ADALTON FONSECA (UFBA)
DO LUTO À LUTA: TEMPOS NARRATIVOS NO COMPLEXO DO ALEMÃO
TATIANA DA SILVA LIMA (UFF)
LITERATURA EM REVISTA A CONTRIBUIÇÃO DA MUITO PARA A DIVULGAÇÃO DA PRODUÇÃO LITERÁRIA BRASILEIRA
SILVIA MOTA DANTAS (FAT)
CONVERGÊNCIA DAS MÍDIAS NA FICÇÃO AFTER DA REDE WATTPAD
BEATRIZ COSTA GARRIDO E ELIZABETH GONZAGA LIMA (UNEB)
HIPERTEXTO E GÊNEROS DIGITAIS: NOVOS MODOS DE LER E DE ESCREVER E OS DESAFIOS DA ESCOLA
ANDREA GOES (UFBA)
NUDEZ SEM RÓTULOS, COMO MÍDIA DE SUAS EXPERIÊNCIAS
IARA ALBUQUERQUE (UESB)
A CADEIRINHA DE ARRUAR DO MUSEU DE ARTE DA BAHIA: UM VEÍCULO DE INFORMAÇÃO
JOSÉ CLÁUDIO ALVES OLIVEIRA E AMANDA DE ALMEIDA OLIVEIRA (UFBA)
MOVIMENTOS DE CONSUMO: UMA ANÁLISE DO QUE PROPÕEM AS REVISTAS ATREVIDA E TODATEEN E DE REVISTAS CRIADAS POR JOVENS ADOLESCENTES EM SALA DE AULA
ROBSON CONSTANTE (UNIVERSIDADE FEEVALE)
Culturas e Mídias V
Música, Consumo Cultural e Sociabilidades
Dia 15.09 | 14h | Sala 109
Coordenação: Daniela Matos (UFRB)
RÁDIO COMUNITÁRIA SANTA LUZ FM: UM SER COMUNITÁRIO E SUAS CONTRIBUIÇÕES PARA A CULTURA LOCAL
EDISVÂNIO DO NASCIMENTO PEREIRA (UNEB)
EU QUERO VOCÊ: A REPERCUSSÃO DO THE VOICE BRASIL QUEM DECIDE ESSA AUDIÇÃO?
BRUNA RAFAELLA ALMEIDA DA COSTA E JUARA CASTRO DA CONCEIÇÃO (UFG)
CENAS MUSICAIS, CONSUMO E ESTILO EM UM BAILE BLACK NO RIO DE JANEIRO
FERNANDA ARIANE SILVA CARRERA (UFRN) E LUCIANA XAVIER DE OLIVEIRA (UFABC)
A PRAIA DA ESTAÇÃO NA CULTURA DAS MÍDIAS: IMAGINÁRIOS POLÍTICOS OUTROS?
MILENE MIGLIANO GONZAGA (UFRB)
A PERFORMANCE DE ATLETAS OLÍMPICOS NO TINDER: UMA REFLEXÃO SOBRE UMA SOCIABILIDADE ATRAVESSADA POR IMAGINÁRIOS CULTURAIS
NAIARA SILVA EVANGELO (UERJ)
DO ACONTECIMENTO A CONFIGURAR AO ACONTECIMENTO CONFIGURADO: UMA ABORDAGEM DO CONCEITO A PARTIR DE AUTORES HERDEIROS DE RICOUER
CLAUDIANE DE OLIVEIRA CARVALHO SAMPAIO (UFBA)
O MIDIÁTICO E A CULTURA POPULAR: ALGUMAS REFLEXÕES SOBRE O ARTESANATO DE MARIANA
DENISE PRADO (UFOP)
CULTURAS E MODAS (PAF III)
Culturas e Modas I
Dia 13.09 | 14h | Sala 108
Coordenação: Rosane Gomes (UFMG)
MODA E CULTURA VISUAL NA REVISTA DO BRASIL, 1906 – 1912
HENRIQUE SENA DOS SANTOS (UFRB)
O QUE PODE UM CORPO: EMPODERAMENTO DAS GORDAS NO DESFILE DAS MUSAS/ HASHTAG BAZAR
ROSANE DA SILVA GOMES (UFBA)
MODA: POESIA CONCRETA NO SEU MODO DE FORMAR
GINA ROCHA REIS VIEIRA (UFBA)
“MANCHA DE DENDÊ NÃO SAI”: EXPERIMENTAÇÕES ARTÍSTICAS APLICADAS AO DESIGN TÊXTIL A PARTIR DOS COMPONENTES DO DENDEZEIRO
PABLO LUÍS DOS SANTOS PORTELA (UFBA) E ANA BEATRIZ SIMON FACTUM (UNEB)
MODA, ARTE E CULTURA: AS MARCAS E OS PROCESSOS DE IDENTIFICAÇÃO
RENATA PITOMBO CIDREIRA (UFRB)
Culturas e Modas II
Dia 14.09 | 14h | Sala 108
Coordenação: Renata Pitombo (UFRB)
VESTIR-SE ANCESTRAL: MODA, ETNICIDADE E DIÁSPORA
ADRIELE REGINE DOS SANTOS ALMEIDA (UFBA)
MODA CONTEMPORÂNEA COMO EXPRESSÃO CULTURAL ALINHAVADA COM ARTE E ARTESANATO
ANA BEATRIZ SIMON FACTUM E ÚRSULA QUARESMA (UFBA)
CORPO-CABIDE: A CONDIÇÃO CORPORAL NA EXPOSIÇÃO DAS ROUPAS DE MODA
RENATA COSTA LEAHY (UFBA)
NUDEZ E ADORNO: ADORNAR-SE É JOGAR COM AS POSSIBILIDADES DA APARÊNCIA
ETEVALDO CRUZ (UFBA)
QUEER MODA É ESSA?
BAGA DE BAGACEIRA SOUZA CAMPOS (UFRB)
CONSIDERAÇÕES SOBRE MODIFICAÇÕES CORPORAIS MÉDICO-CIRÚRGICAS E TATUAGENS 3D
BEATRIZ FERREIRA PIRES (USP)
Culturas e Modas III
Dia 15.09 | 14h | Sala 108
Coordenação: Beatriz Pires (USP)
MODA E CIDADE
REGIANE MIRANDA DE OLIVEIRA NAKAGAWA E KELLY KARINE DE ALMEIDA BALBINO (UFRB)
A MODA E A CULTURA CONTEMPORÂNEA: ARTE, MÍDIA E CONSUMO EM TEMPOS DE “SEE NOW, BUY NOW”
LARISSA MOLINA ALVES (UFBA)
RECEPÇÃO NO JORNALISMO DE MODA NA WEB: O PORTAL FFW
NAIARA MOURA PINTO (UFRB)
MODA E PADRONIZAÇÃO: CONSEQUÊNCIAS DE UMA GLOBALIZAÇÃO MULTIFACETADA
YAKINE REIS PAIXÃO E DANIELA COSTA RIBEIRO (FAT)
ANTROPOLOGIA E MODA: REFLEXÕES SOBRE A REDE DE DESIGNERS DE SALVADOR
LUANA NASCIMENTO (UFBA)
CULTURAS E NARRATIVAS AUDIOVISUAIS (PAF III)
Culturas e Narrativas Audiovisuais I
Narrativas Audiovisuais
Dia 13.09 | 14h | Sala 111
Coordenação: Marise Berta (UFBA)
A IMPORTÂNCIA DO PROTAGONISMO DE ARTISTAS NEGROS NA TELEVISÃO – UM ESTUDO SOBRE O PROGRAMA
LUDMILA NOGUEIRA FERREIRA (IFRJ)
A TRAJETÓRIA TELEVISIVA DE REGINA CASÉ COMO “ANTROPÓLOGA MIDIÁTICA DO POPULAR”: UMA CARTOGRAFIA DAS MEDIAÇÕES CULTURAIS
OHANA BOY OLIVEIRA (UFF)
ESTRATÉGIAS AUDIOVISUAIS DOS PRODUTOS HOUSE OF CARDS: MATERIALIZAÇÃO DAS DISPUTAS DE SENTIDO EM TORNO DO QUE É POLÍTICA E JORNALISMO
ELISA BASTOS ARAÚJO (UFBA)
ESTRATÉGIAS AUDIOVISUAIS NUMA NARRATIVA EM FORMATO VLOG: UM ESTUDO SOBRE A WEBSÉRIE THE LIZZIE BENNET DIARIES
FERNANDA CALDAS (UFBA)
PODER DO TESTEMUNHO EM HISTÓRIAS DE VIDA: ENTRE AUSÊNCIAS E PRESENÇAS
MAUREEN SZYMCZAK (UNIVILLE)
TELENOVELA E SUAS MATRIZES CULTURAIS: A NARRATIVA QUE GERA CONEXÕES
JUARA CASTRO DA CONCEIÇÃO (UFG)
UMA RETÓRICA PUBLICITÁRIA DA RELIGIÃO CATÓLICA: ANÁLISE DA PROPAGANDA AUDIOVISUAL DA JORNADA MUNDIAL DA JUVENTUDE RIO 2013
CAIO BARBOSA (UFBA)
A VOZ DO FILME
LAÍS LIMA (UFSCAR)
AFETOS E SOCIALIDADES AO PÉ DO FOGÃO: UMA ANÁLISE DAS NARRATIVAS DE COOKED
TATIANE MENDES PINTO (UERJ)
Culturas e Narrativas Audiovisuais II
Análise e poética fílmicas
Dia 14.09 | 14h | Sala 111
Coordenação: Sayonara Amaral de Oliveira (UNEB)
A PALAVRA, O SILÊNCIO, A IMAGEM: CINEPOÉTICAS DOS PERSONAGENS DE A ERVA DO RATO (2008), DE JULIO BRESSANE
EMAXSUEL ROGER RODRIGUES (UFBA)
ANÁLISE DA REPRESENTAÇÃO DO MIGRANTE NORDESTINO NO CINEMA BRASILEIRO NO PERÍODO DE 1960 A 1990
JOÃO PEDRO RAMALHO MARTINS E CARLA CONCEIÇÃO DA SILVA PAIVA (UNEB)
CINEMA, TEMPO, ALTERIDADE E MEMÓRIA EM “MEIA-NOITE EM PARIS” (WOODY ALLEN, 2011)
MAIARA SILVA (UFPE)
DISPUTAS PELA REPRESENTATIVIDADE ATRAVÉS DE NOVAS NARRATIVAS NO AUDIOVISUAL CARIOCA – UMA ANÁLISE A PARTIR DO FILME “KBELA”
VIVIANE LAPROVITA CARDOZO (UFF)
EXCESSO ESPETACULAR E EXCITAÇÃO AMBÍGUA: “CARRIE – A ESTRANHA” ENTRE O PRAZER E O HORROR DA MONSTRUOSIDADE FEMININA
MARIANA SOUSA (UFF)
MEANDROS DA VISIBILIDADE: DA ESCOLHA METODOLÓGICA COMO PROCESSO DE MEDIAÇÃO NA ANÁLISE DOS CINEMAS AFRICANOS
MORGANA GAMA DE LIMA (UFBA)
SOB AS LUZES PALIMPSESTAS: A RECRIAÇÃO DE O VENDEDOR DE PASSADOS PARA O CINEMA
JOSETTE MARIA ALVES DE SOUZA MONZANI (UFSCAR) E DANIELA RAMOS DE LIMA (FESL)
O MACACO COM A CÂMERA NA MÃO: FORMA E DISJUNÇÃO NOS CURTAS DE LEO PYRATA
MARCELO R. S. RIBEIRO (UFBA)
SUBVERSÕES ENTRE FRONTEIRAS NO CINEMA BRASILEIRO CONTEMPORÂNEO
RODOLFO NONOSE IKEDA (UFBA)
Culturas e Narrativas Audiovisuais III
Audiovisual, Cinema e Cultura
Dia 15.09 | 14h | Sala 111
Coordenação: Maria do Socorro Carvalho (UNEB)
CINEMA DE ÍNDIO: UM ESTUDO SOBRE APROPRIAÇÃO DE TECNOLOGIAS AUDIOVISUAIS POR JOVENS DA ETNIA XAVANTE
GILSON MORAES COSTA (UFMT)
ENTRE A CRUZ E A BALA: CANGACEIRISMO E MESSIANISMO NO CINEMA
THIAGO BRITO VARJÃO (UFS)
HIPPIE NÃO, MALUCO! DESLOCAMENTOS CULTURAIS NO DOCUMENTÁRIO “MALUCOS DE ESTRADA”
ANTONIO CLÁUDIO DA SILVA NETO (UNEB)
INTERLOCUÇÕES ATRAVÉS DO AUDIOVISUAL: O CONGUEIRO E A DOCUMENTAÇÃO DO CONGO DE ESPÍRITO SANTO
JOSÉ OTAVIO LOBO NAME E ELISA RAMALHO ORTIGÃO (UFES)
LUTAS POLÍTICAS, O COLABORATIVISMO DO CINEMA FEITO EM PERNAMBUCO E O SURGIMENTO DO COLETIVO MULHERES NO AUDIOVISUAL PE: UMA ANÁLISE CONTEMPORÂNEA
YANARA CAVALCANTI GALVÃO (UFS)
NARRATIVAS DE AUTORREPRESENTAÇÃO EM CAIXA D’ÁGUA, QUILOMBO É ESSE?
LUCIANA OLIVEIRA VIEIRA E MARIA BEATRIZ COLUCCI (UFS)
QUASE ONTEM: UMA EXPERIÊNCIA CINEMATOGRÁFICA COMO PRÁTICA SOCIAL, AFETIVA E CULTURAL
DENISE FIGUEIRA OLIVEIRA, JOÃO VÍTOR NIELLA E LUCIANA VILELA PINTO (IFRJ)
REPRESENTAÇÕES DA “MULHER EM CRISE”: O AMOR NAS COMÉDIAS ROMÂNTICAS BRASILEIRAS.
JULIA FAVORETTO (UFRJ)
REPRESENTAÇÕES IDENTITÁRIAS DA REGIÃO SISALEIRA NO AUDIOVISUAL DOCUMENTAL BAIANO
DANDARA AMORIM DE ARAGÃO GONCALVES (UNIJORGE)
CULTURAS POPULARES (PAF III)
Culturas Populares I
Cultura popular e linguagens
Dia 13.09 | 14h | Sala 101
Coordenação: Andréa Betânia da Silva (UNEB) e Francisco Antonio Nunes Neto (UFSB)
A DANÇA MOÇAMBIQUE: UMA EXPRESSÃO DA CULTURA POPULAR BRASILEIRA
LERRINE MARIE TÁBATA CARVALHO SCHILDBERG (UNITAU)
CANTANDO RODAS, CONTANDO HISTÓRIAS: O BALANÇO DA ROSEIRA E A CULTURA POPULAR EM QUIXABEIRA
MARLINE ARAÚJO SANTOS (IFBA)
HISTÓRIAS RIMADAS EM CORDEL: RELAÇÕES HISTÓRICAS E POLÍTICAS DE UMA LITERATURA POPULAR
LEON DA SILVA SIMÕES E PAULO FARIAS JÚNIOR (IFRJ)
O FADO E O SAMBA: MATRIZES DANÇÁVEIS
TÍCIA VIVIANI SOUZA GUIA DE BRITTO (UFBA)
PROCESSOS DE ENSINO/APRENDIZADO NAS DANÇAS POPULARES: ESTUDO DA MILONGA DO TANGO
MARIA FAUSTINA PINEYRUA (UFBA)
CONTINUAR ‘FESTANDO’: COMO A TRADIÇÃO DO SAMBA DE BUMBO SE MANTÉM VIVA
LEONARDO YU MARINS E LEONARDO COUTINHO MAGNIN (PRODUTORA DIADORIM)
Culturas Populares II
Cultura popular, memória e histórias
Dia 14.09 | 14h | Sala 101
Coordenação: Andréa Betânia da Silva (UNEB) e Francisco Antonio Nunes Neto (UFSB)
“VOCÊ VAI VER”: DAS PRÁTICAS DE “ROGAR PRAGA” E AS ASTÚCIAS DISCURSIVAS COMO FORMAS DE LUTA NA ARENA DA CULTURA POPULAR
ANA LUCIA ENNE (UFF)
CRIAS DO CURRO VELHO: CULTURA POPULAR, IDENTIDADES E COMUNICAÇÃO DA PERIFERIA NO CARNAVAL DE RUA DA CIDADE DE BELÉM
MICHELE DOS SANTOS JAQUES, ROSILENE DA SILVA VIEIRA E KEYLA DE NAZARÉ GUSMÃO NEGRÃO (FACULDADE ESTÁCIO DE SÁ DO PARÁ)
ENCONTROTECA: O USO DAS TECNOLOGIAS DIGITAIS PARA PROTEÇÃO E DIFUSÃO DA CULTURA POPULAR BRASILEIRA
BRENO PROCÓPIO (UFF)
RODAS DE CONVERSA, MEMÓRIA HISTÓRICA E OUTRAS CONTRIBUIÇÕES PARA A PRESERVAÇÃO PATRIMONIAL DO TROPEIRISMO EM VITÓRIA DA CONQUISTA
MARIS STELLA SCHIAVO NOVAES (CATROP) E JOSÉ CLÁUDIO OLIVEIRA (UFBA)
OS SABERES CULTURAIS NA ECONOMIA POPULAR SOLIDÁRIA: O CENÁRIO ATUAL EM JAGUARÃO-RS
JÉSSICA LUCAS VIEIRA CAMPOS, JÚLIO CÉSAR FELIX SILVA E SIMONE SILVA ALVES (UNIPAMPA)
Culturas Populares III
Cultura popular: questões teórico-metodológicas
Dia 15.09 | 14h | Sala 101
Coordenação: Andréa Betânia da Silva (UNEB) e Francisco Antonio Nunes Neto (UFSB)
A CULTURA DE PAZ NO SAMBA DE RODA E SEU PROCESSO DE PATRIMONIALIZAÇÃO
CLÉCIA QUEIROZ (UFBA)
CULTURAS POPULARES DE TRADIÇÃO DO CARIRI: RELATO DE EXPERIÊNCIA SOBRE A PESQUISA PROSPECÇÃO E CAPACITAÇÃO EM TERRITÓRIOS CRIATIVOS NA REGIÃO DO CARIRI
THIAGO RODRIGUES E DAVI MOREIRA LIMA (UFCA)
EX-VOTOS: SISTEMA DE COMUNICAÇÃO POPULAR – HERMENÊUTICA DOS BILHETES
DILSON FERNANDES E GENIVALDA CÂNDIDO SILVA (UFBA)
O CAMINHO BORDADO: REFLEXÕES TEÓRICO-METODOLÓGICAS DA PESQUISA DE CAMPO SOBRE AS NARRATIVAS ORAIS DO RIO DO ENGENHO – ILHÉUS/ BAHIA
GISANE SANTANA (UESC)
MULHERES E DEVOÇÃO: SANTO ANTONIO, INTERCESSOR E MENSAGEIRO DE DEUS
SIMONE DOS SANTOS BORGES (UFBA)
CULTURAS, GÊNEROS E SEXUALIDADES (PAF III)
Culturas, Gêneros e Sexualidades I
Música, redes e feminismos
Dia 13.09 | 14h | Sala 106
Coordenação: Leandro Colling (UFBA)
“JÁ QUE É PRA TOMBAR, TOMBEI” PROTAGONISMO FEMININO E FEMINISTA NO HIP HOP ATRAVÉS DA ANÁLISE DAS LETRAS DA RAPPER KAROL CONKA
DÉBORAH BATISTA GALEANO ARCO DE OLIVEIRA (UFF)
ESSE LUGAR TAMBÉM É MEU” – UMA ANÁLISE DISCURSIVA SOBRE PARTICIPAÇÃO DE MULHERES NAS BATALHAS DE RAP
GUILHERME SANTOS E ALICE SANTOS DA SILVA (UFF)
O HIP HOP COMO RESISTÊNCIA E ESPAÇO DE OPRESSÃO: UMA ANÁLISE DO DISCURSO DE VACILÃO E TREPADEIRA
VERILANE DOS SANTOS MOTA SANTOS, JÔNATAS BRENO SILVA SANTOS E RENATA MALTA (UFS)
ÊLAS ! AGÊNCIA E SUBALTERNIDADES SUBVERTENDO UM LÓCUS ESTRUTURAL
JULIO CERQUEIRA ARAUJO (UFRB)
MULHER NA RODA NÃO É PARA ENFEITAR! A GINGA FEMINISTA E AS MUDANÇAS NA TRADIÇÃO DA CAPOEIRA ANGOLA
CAMILA MARIA GOMES PINHEIRO (UFRN)
MULHER GUINEENSE E A NAÇÃO
IADIRA ANTONIO IMPANTA (UNILAB)
O EMPODERAMENTO FEMININO ATRAVÉS DO FACEBOOK: ESTUDO DE CASO DO COLETIVO DE EMPODERAMENTO DE MULHERES
VANÊSA DE JESUS NAZARIO, ABNNER KAIQUE PINTO ARAÚJO E DANIELA COSTA RIBEIRO (FAT)
Culturas, Gêneros e Sexualidades II
Artes, Gêneros e Sexualidades
Dia 14.09 | 14h | Sala 106
Coordenação: Leandro Colling (UFBA)
15 ANOS DE POLÍTICAS PÚBLICAS PARA CULTURA: AS LUTAS DO TEATRO DE GRUPO NA CIDADE DE SÃO PAULO
DIANE BODA (SESC)
DRAG-BLOCKS: A IMPORTÂNCIA DAS DRAG QUEENS PARA A MILITÂNCIA LGBT
RENAN COLLIER MEDEIROS E RAPHAEL CAMPOS (IFRJ)
ENTRE MÁQUINAS, TEATROS E O (F)I(M)NÍCIO DO MUNDO
MARCELO DE TROI (UFBA)
UM PALCO DE VOZES, LUTAS E SUBJETIVAÇÕES NO GRUPO DE TEATRO (GAY) MUTART NO SEMIÁRIDO BAIANO
ERICK NALDIMAR SANTOS (UFBA) E JULIANA RODRIGUES SALLES (UEFS)
NO ESCURINHO DO CINE ÍRIS: RECONFIGURAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL PELAS RELAÇÕES SEXUAIS HOMOAFETIVAS.
RENAN COLLIER MEDEIROS E RAPHAEL CAMPOS (IFRJ)
PARA ALÉM DAS JANELAS DO VOYEUR: O HOMOERÓTICO BRASILEIRO A PARTIR DE ALAIR GOMES
PAULO FARIAS JÚNIOR E JORGE LUIS RODRIGUES (IFRJ)
VULVA A REVOLUÇÃO – PRIMEIRAS IMPRESSÕES DA PORNOGRAFIA FEMINISTA NA OBRA DE STEPHANIE SARLEY
JULIANA CRESPO (UFF)
Culturas, Gêneros e Sexualidades III
Educação, história, gêneros e sexualidades
Dia 15.09 | 14h | Sala 106
Coordenação: Denise Bastos (UFBA)
E AS TRAVESTIS NAS ESCOLAS, QUEM SE IMPORTA? INVISIBILIDADE NA EDUCAÇÃO ESCOLAR FORMAL EM CACHOEIRA – RECÔNCAVO DA BAHIA
PEDRO IVAN CARDOSO BRAZ (UFRB)
LUGARES DE DIFERENÇAS: O PAPEL DA ESCOLA E DOS EDUCADORES NA FORMAÇÃO DO SUJEITO NEGRO-GAY . OLHARES PARA OS PROCESSOS DE EXCLUSÃO/INCLUSÃO NA DIVERSIDADE
MARCELO LOUREIRO UCELLI (FACELI) E YURI MACEDO (SEDU/ES)
CULTURA DO ESTUPRO EM CRATO: UMA LEITURA DOS PROCESSOS ARQUIVADOS NO CENTRO DE DOCUMENTAÇÃO DO CARIRI
MARIA CLARA ROCHA, ZULEIDE FERNANDES DE QUEIROZ (URCA) E RIBAMAR JOSÉ DE OLIVEIRA JUNIOR (UFCA)
MONOGAMIA VERSUS POLIAMOR: ETNOCENTRISMO E VISÃO MONOCULTURAL NA FAMÍLIA
RICARDO OLIVEIRA ROTONDANO (UFPA)
DIVERSIDADE CULTURAL (PAF III)
Diversidade Cultural I
Diversidade, comunidades e práticas
Dia 13.09 | 14h | Sala 104
Coordenador: José Rogério Lopes (UNISINOS) e Carlos Alberto Máximo Pimenta (UNIFEI)
MEMÓRIAS E PRÁTICAS DO OFÍCIO NA ARTE DO BARRO: COMUNIDADE, PRÁTICAS COLETIVAS E “APRENDIZES”
ADIMILSON RENATO DA SILVA (UNISINOS)
PRAGMÁTICAS COMUNICATIVAS NA FEIRA DO GUAMÁ, BELÉM
FÁBIO RODRIGO DE MORAES XAVIER, FÁBIO FONSECA DE CASTRO E MARINA RAMOS NEVES DE CASTRO (UFPA)
PERFORMANCES E EXPERIÊNCIAS: INTERAÇÕES e IDENTIDADES EM MONTE SANTO – BA
MOISÉS DOS SANTOS VIANA E RENATA COPPIETERS OLIVEIRA DE CARVALHO (UNEB)
HABITANDO EM ALTO ESTILO: UM OLHAR ETNOGRÁFICO PARA AS CRIANÇAS DE VILAS DO ATLÂNTICO
PEDRO ALMEIDA SILVA (UFBA)
RESISTÊNCIAS, CONQUISTAS E O DIREITO À DIVERSIDADE CULTURAL DOS ÍNDIOS XOKÓ
LILIANE DA SILVA SANTOS (FACULDADE PIO DÉCIMO)
POVOS CIGANOS NO NORDESTE DO BRASIL: DIREITOS CULTURAIS E POLÍTICAS PÚBLICAS
JOCASTRA HOLANDA BEZERRA (ODC) E MARCELO RENAN OLIVEIRA DE SOUZA (UFBA)
SER OU NÃO SER ATINGIDO: O USO DA CATEGORIA NO EMPREENDIMENTO MINAS-RIO COMO ESTRATÉGIA CORPORATIVA E INVISIBILIZAÇÃO DOS IMPACTOS SOCIAIS NAS COMUNIDADES RURAIS DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO, MG
LIVIA FERRAZ DA COSTA DUARTE (UFMG)
Diversidade Cultural II
Diversidades, tradições e transições
Dia 14.09 | 14h | Sala 104
Coordenação: Luana Vilutis (ODC/CULT-UFBA)
A CIRCULAÇÃO DA MÚSICA BRASILEIRA EM PORTUGAL: OS ESPAÇOS DO SAMBA, CHORO, FORRÓ E MARACATU
CLAUDIA GÓES (UNL)
A SACRALIDADE DA BANDEIRA CULTURA POPULAR E SÍMBOLO DE IDENTIDADE
DOUGLAS RODRIGUES SILVA, ANDRÉ LUIZ DA SILVA E VIVIAN CAMPOS (UNITAU)
ANÁLISE SOBRE O PAPEL DA CULTURA NO DESENVOLVIMENTO ATRAVÉS DA AÇÃO DO MUSEU DA GENTE SERGIPANA
MARCELO RANGEL LIMA (UFS)
DESENVOLVIMENTO E CULTURA: RELATOS DE EXPERIÊNCIAS MULTIDISCIPLINARES
CARLOS ALBERTO MÁXIMO PIMENTA, SILAS DORIVAL DE OLIVEIRA E JULIA COSTA PEINADO (UNIFEI)
PATRIMÔNIO IMATERIAL E POLÍTICAS PÚBLICAS – AS MANIFESTAÇÕES CULTURAIS COMO FATOR DE DESENVOLVIMENTO LOCAL NA COMUNIDADE DOS ARTUROS
JANAÍNA AMARAL PEREIRA DA SILVA (SECRETARIA DE CULTURA DE MINAS GERAIS)
A PERSISTÊNCIA DO PRIVILÉGIO DA BRANCURA: NOTAS SOBRE OS DESAFIOS NA CONSTRUÇÃO DA LUTA ANTIRRACISTA
CAMILA MOREIRA DE JESUS (UFBA)
Diversidade Cultural III
Diversidade, interações e processos de formação
Dia 14.09 | 14h | Sala 105
Coordenação: André Luiz da Silva (UNITAU)
A REGULAÇÃO POLÍTICA E CULTURAL DA LÍNGUA E SUAS VARIÁVEIS NO PROCESSO DE ENSINO/APRENDIZAGEM
MICHELLI MAIA MOREIRA (UNEB)
CONSIDERAÇÕES SOBRE ESTUDOS ÉTNICO-RACIAIS EM PRÁTICAS INTERDISCIPLINARES: POR UMA EDUCAÇÃO CONTEXTUALIZADA E APRENDIZAGEM SIGNIFICATIVA.
WECHILA ANDRADE DE BRITO (UNEB)
CURRÍCULO, PROFESSOR E ACOMPANHANTE/MEDIADOR NA CONSTRUÇÃO METODOLÓGICA PARA APRENDIZAGEM DO AUTISTA
IANA CRUSOÉ REBELLO HORTA (UNEB)
PARTICIPAÇÃO E DIVERSIDADE CULTURAL NA FORMAÇÃO DE AGENTES CULTURAIS PARA PLANOS MUNICIPAIS DE CULTURA
KÁTIA MARIA DE SOUZA COSTA (UFBA) E JOSÉ MÁRCIO BARROS (PUC-MG/UEMG)
DA ADEQUAÇÃO À INTERFERÊNCIA NA CIDADE – PESSOAS COM TRANSTORNOS MENTAIS E AS DISPUTAS CULTURAIS
FRANCISCO VERANI PROTASIO (UFF)
CORPOS GINGADOS: TRANSITANDO NAS FRONTEIRAS DA DANÇA E DA EDUCAÇÃO
MARINA MAURA DE OLIVEIRA NORONHA E MARCOS ANTÔNIO BESSA-OLIVEIRA (UEMS)
DIVERSIDADE EM UM MUNDO FRAGMENTADO OU COMO LIDAMOS COM O OUTRO
MARIANA GOMES CAETANO (PUC-RIO)
Diversidade Cultural IV
Diversidade, territórios, direitos e política
Dia 15.09 | 14h | Sala 104
Coordenação: José Rogério Lopes (UNISINOS) e José Márcio Barros (PUC-MG/UEMG)
DIREITOS CULTURAIS NO DISCURSO RECOMENDATÓRIO DAS NAÇÕES UNIDAS DOS DIREITOS HUMANOS
FERNANDA LAÍS DE MATOS (SECRETARIA DE CULTURA DE PERNAMBUCO)
DIMENSÕES DE UMA POLÍTICA TRASNACIONAL INTERCULTURAL: O PROGRAMA PUNTOS DE CULTURA NA ARGENTINA
JUAN IGNACIO BRIZUELA (ODC) E JOSÉ MÁRCIO BARROS (PUC-MG/UEMG)
NARRATIVAS EM DISPUTA: IDENTIDADES E DIVERSIDADE CULTURAL NA AGENDA PÚBLICA DA CIDADE DE SÃO PAULO
ANA PAULA DO VAL (ODC)
EU-PISTEMOLOGIA E A DIVERSIDADE CULTURAL NA CULTURA DIGITAL: REIVINDICAÇÃO DA VERDADE PARA O “EU” COMO FORMA DE ATO POLÍTICO
CARLOS VINÍCIUS PEREIRA LACERDA (PUC-MG)
COMUNICAÇÃO, CONTEXTOS CULTURAIS E DIVERSIDADE
JOSÉ MÁRCIO BARROS (PUC-MG/UEMG) E JOSÉ OLIVEIRA JUNIOR (ODC)
À GUISA DE “DO-IN” ANTROPOLÓGICO
GERALDO VITOR SILVA FILHO (MINC)
TERRITÓRIO, DIVERSIDADE E PARTICIPAÇÃO NO ÂMBITO DE EQUIPAMENTOS CULTURAIS: UM OLHAR SOBRE AS PRAÇAS CEUS
PLÍNIO RATTES (ODC)
SENSAÇÕES E TERRITÓRIO: UMA AUTO-ETNOGRAFIA SOBRE O USO DA MACONHA NO RIO DE JANEIRO
GISELE FERREIRA (UERJ)
ORGANIZAÇÃO DA CULTURA (PAF III)
Organização da Cultura I
Mercado e financiamento
Dia 14.09 | 14h | Sala 203
Coordenação: Daniele Canedo (UFRB)
DESAFIOS DA INFRAESTRUTURA PARA AS ORQUESTRAS SINFÔNICAS: UMA ANÁLISE A PARTIR DAS EXPERIÊNCIAS DE ORQUESTRAS DO BRASIL E DO REINO UNIDO
DANIELE CANEDO (UFRB)
ENTRE A POLÍTICA DE FINANCIAMENTO PRIVADO À CULTURA E A ESTRATÉGIA DE COMUNICAÇÃO ORGANIZACIONAL: LÓGICAS DE PRODUÇÃO E CONTEXTOS DO PATROCÍNIO CULTURAL NO BRASIL
JONAS NOGUEIRA (ESPM-SP)
MOBILIZAÇÃO DE RECURSOS EM INSTITUIÇÕES CULTURAIS: UMA ABORDAGEM DAS ESTRATÉGIAS DO SOUTHBANK CENTRE
JULIANA SILVA ALMEIDA (NEOJIBA)
MÚSICA NA RUA: REFLEXÕES SOBRE A OCUPAÇÃO DO ESPAÇO PÚBLICO E AS ATUAIS NECESSIDADES DE CIRCULAÇÃO DA MÚSICA INDEPENDENTE NO RIO DE JANEIRO
RENAN SANTOS (UFF) E KYOMA OLIVEIRA (UFRJ)
SISTEMA WEB E PRÁTICAS DE GESTÃO DE EVENTOS CULTURAIS
RAFAEL FRINHANI, CARLOS ALBERTO MÁXIMO PIMENTA E LUCAS PEIXOTO LIMA (UNIFEI)
Organização da Cultura II
Formação e institucionalização
Dia 15.09 | 14h | Sala 203
Coordenação: Daniele Canedo (UFRB)
A FORMAÇÃO EM GESTÃO CULTURAL E A IDEIA DE ADMINISTRAÇÃO
ELOISE HELENA LIVRAMENTO DELLAGNELO E LUÍSA CONRAD DE JESUS (UFSC)
UMA EXPERIÊNCIA DE FORMAÇÃO DE AGENTES CULTURAIS
ANTONIO ALBINO RUBIM (UFBA)
TECENDO REDES: A EXPERIÊNCIA DE UM CURSO DE ELABORAÇÃO DE PROJETOS CULTURAIS PARA GRUPOS DA BAIXADA FLUMINENSE/RJ
JOÃO LUIZ GUERREIRO MENDES (IFRJ)
PRAZER E SOFRIMENTO EM ORGANIZAÇÕES DA CULTURA: UMA ANÁLISE PSICODINÂMICA A RESPEITO DO TRABALHO ARTÍSTICO
MONIQUE NASCIMENTO E ELOISE HELENA LIVRAMENTO DELLAGNELO (UFSC)
INSTITUCIONALIZAÇÃO DA CULTURA NAS UNIVERSIDADES FEDERAIS BRASILEIRAS
IVANIO LOPES AZEVEDO JUNIOR, LEVI BRITO MENDES E YASMIN GONÇALVES LIMA (UFCA)
PATRIMÔNIOS CULTURAIS E MEMÓRIAS (PAF III)
Patrimônios Culturais e Memórias I
Patrimônio, arquivos e acervos
Dia 13.09 | 14h | Sala 204
Coordenação: José Roberto Severino (UFBA). Apoio: Nathalie Castro e Marlus Pinho (UFBA)
100 ANOS DO REGISTRO DE “PELO TELEPHONE”: O PAPEL DA BIBLIOTECA NACIONAL NA INSTITUCIONALIZAÇÃO E PRESERVAÇÃO DA HISTÓRIA DO SAMBA
JOÃO ANDERSON BATISTA DA SILVA E THAIS LEFUNDES ROCHA (IFRJ)
ARQUIVOS PESSOAIS E AS POLÍTICAS PÚBLICAS ARQUIVÍSTICAS: REFLEXÕES EM TORNO DA CONSTRUÇÃO DE LEGADOS
MABEL MEIRA MOTA (UFBA)
BREVES CONSIDERAÇÕES SOBRE A PESQUISA COM CONSULTAS DA CAPITANIA DA BAHIA
ELIFRANCE MARINS (UFBA)
BREVES REFLEXÕES SOBRE A IMPORTÂNCIA DOS REGISTROS DOCUMENTAIS HISTÓRICOS PARA O RESGATE DA MEMÓRIA
TAMIRES SALES DE QUADROS (UFBA)
GLOSSÁRIO DE TERMOS ECLESIÁSTICOS PRESENTES EM TESTAMENTOS COLONIAIS: UMA PRIMEIRA NOTÍCIA
ELIAN CONCEIÇÃO LUZ (UFBA)
NOTÍCIAS SOBRE A ORGANIZAÇÃO DA BIBLIOTECA DE NILTON VASCO DA GAMA
BRÍGIDA PRAZERES SANTOS E ELIANA BRANDÃO (UFBA)
PRESERVAÇÃO DE ACERVOS HISTÓRICOS: O EXEMPLO DO MOSTEIRO DE SÃO BENTO DA BAHIA
RAFAEL MARQUES FERREIRA BARBOSA MAGALHÃES E LÍVIA BORGES SOUZA MAGALHÃES (UFBA)
Patrimônios Culturais e Memórias II
Patrimônio, tradição e memória
Dia 13.09 | 14h | Sala 205
Coordenação: Nádia Conceição e Geise Oliveira (UFBA). Apoio: Virginia Andrade e Josias Pires
A GRANDE FESTA DO CENTENÁRIO DA INDEPENDÊNCIA DE SERGIPE
RENALDO RIBEIRO ROCHA (UFBA)
A IMPORTÂNCIA DO CLUBE BENEFICENTE CULTURAL E RECREATIVO 28 DE SETEMBRO PARA A AFIRMAÇÃO DA PRESENÇA NEGRA NA FORMAÇÃO DA SOCIEDADE JUNDIAIENSE
MARCOS DOS SANTOS SANTOS E DJENANE VIEIRA DOS SANTOS SILVA (UFBA)
DO MAR FLUMINENSE AO SERTÃO BAIANO: TRADIÇÃO, MODERNIZAÇÃO E IDENTIDADE
ANA PAULA LIMA SANTOS E GUILHERME AGLIO DA SILVA (UFF)
DUAS FACES DA MORTE: O CORPO E A ALMA DO BRITISH CEMETERY DO RECIFE
JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM (MUSEU GRUPPELLI-RS), DIEGO RIBEIRO (UFPEL) E DAVI KIERMES TAVARES (IFBA)
RUA SÃO JOÃO: MEMÓRIA, TRADIÇÃO E CULTURA IMATERIAL NA CIDADE DE ARACAJU/SE
LEYLANE MARTINS (UNIT), ROSANGELA VILELA SOBRAL LIMA (UFS) E ICARO NASCIMENTO (FASE)
UM BREVE OLHAR SOBRE A VIDA CULTURAL EM ACUPE – DISTRITO DE SANTO AMARO (BAHIA): MEMÓRIA, IDENTIDADE E PATRIMÔNIO
TAMILES ALVES E JOSÉ ROBERTO SEVERINO (UFBA)
Patrimônios Culturais e Memórias III
Patrimônio, território e religiosidade.
Dia 14.09 | 14h | Sala 204
Coordenação: Carla Maria Ferreira Nogueira e Nivia Luzia Silva de Santana (UFBA)
A PERMANÊNCIA DA EXPERIÊNCIA TRADICIONAL NO CONGO DO ESPÍRITO SANTO
JOSÉ OTAVIO LOBO NAME E ELISA RAMALHO ORTIGÃO (UFES)
A RESISTÊNCIA, PATRIMONIALIZAÇÃO E O TOMBAMENTO DO AXÉ: O CASO DO TERREIRO ILÊ AXÉ OPÔ AFONJÁ RJ
GLEICE QUELI CESTARO (IFRJ)
ANÁLISE DOS PROCESSOS DE RECONHECIMENTO DE TERREIROS COMO PATRIMÔNIO CULTURAL BRASILEIRO PELO IPHAN
JULIANA CUNHA (IPHAN)
DE QUE SERVE O TOMBAMENTO? POR UMA PERSPECTIVA ETNOGRÁFICA DOS PROCESSOS DE TOMBAMENTO DE TERREIROS DE CANDOMBLÉ
DESIREE TOZI (UFBA)
ENTRE MATERIALIDADE, IMATERIALIDADE E INFORMALIDADE: PATRIMÔNIO, POLÍTICAS PÚBLICAS, PODER ECONÔMICO E DISPUTAS URBANAS HISTÓRICAS NA SALVADOR CONTEMPORÂNEA
PIERO CARAPIÁ LIMA BAPTISTA (UFBA)
FERRAMENTAS DE PROTEÇÃO AO PATRIMÔNIO IMATERIAL: O CASO DO CONGADO DE BELA VISTA DE MINAS
KELLY RABELLO (UFJF)
IDENTIDADE, MEMÓRIA E PATRIMÔNIO: RELATOS DE EXPERIÊNCIAS E PESQUISAS SOBRE O PATRIMÔNIO HISTÓRICO DE JUAZEIRO DO NORTE
IVAN SATUF E DANIEL SANTOS (UFCA)
Patrimônios Culturais e Memórias IV
Patrimônio e museus
Dia 15.09 | 14h | Sala 204
Coordenação: Alana Alves (Dimus/IPAC) e George Bispo (UFBA)
A TRAJETÓRIA DO MUSEU DE ARTE DA BAHIA (MAB): UMA INSTITUIÇÃO CENTENÁRIA
LARISSA SALDANHA OLIVEIRA (MAB) E OLIVIA BIASIN DIAS (FACULDADE MAURÍCIO DE NASSAU)
DEVOÇÃO E ARTE SACRA POPULAR: TRADIÇÃO E PATRIMIMONIALIZAÇÃO NO CASO DAS PAULISTINHAS
VIVIAN CAMPOS E ANDRÉ LUIZ DA SILVA (UNITAU)
MUSEOLOGIA SOCIAL E PONTOS DE MEMÓRIA: ALGUMAS EXPERIÊNCIAS
IARA FERREIRA DE SOUZA (UFAL)
MUSEU UDO KNOFF DE AZULEJARIA E CERÂMICA: ENTRE O SOM E O SILÊNCIO DAS COLEÇÕES
ELIANA URSINE DA CUNHA MELLO (UFBA)
O AXÉ E O LUGAR DA MEMÓRIA: A CONSTITUIÇÃO DE UM MUSEU COMUNITÁRIO NUM TERREIRO DE CANDOMBLÉ DE ARACAJU
JANAINA AGUIAR (UNIRB)
PATRIMÔNIO ARQUEOLÓGICO E COMUNIDADE: OS DISCURSOS DA COLEÇÃO CURITUBA I DO MUSEU DE ARQUEOLOGIA DE XINGÓ
VANUSA RIBEIRO FLOR MORAES (UFBA)
PATRIMÔNIO E PODER: MUSEOLOGIA DECOLONIAL A PARTIR DO PENSAMENTO DE FRANTZ FANON
ANNA LUISA SANTOS DE OLIVEIRA (UFBA)
Patrimônios Culturais e Memórias V
Patrimônio, política e sociedade
Dia 15.09 | 14h | Sala 205
Coordenação: Tamiles Alves e Mattheus Vinicius Rosa (UFBA)
A (IN)VISIBILIDADE DOS PATRIMÔNIOS CULTURAIS DA BAIXADA FLUMINENSE: IGREJA MATRIZ DE NOSSA SENHORA DO PILAR
MÁRCIO SALES DA COSTA BARRETO (IFRJ)
MÃOS DE MULHERES: LABUTA, CULTURA E MEMÓRIAS EM SAUBARA-BAHIA
INADJA ELIZABETE NOGUEIRA (UFBA)
NARRATIVAS DA REGIÃO PORTUÁRIA DO RIO DE JANEIRO: AÇÕES ARTÍSTICAS, MANIFESTAÇÕES CULTURAIS E INTERVENÇÕES NO COTIDIANO
CARLAILE SOUZA (UFF)
NARRATIVAS SOBRE A FERROVIA EM MAFRA-SC: JOGO DA MEMÓRIA E O PATRIMÔNIO FERROVIÁRIO
GRASIÉLE PETERS E LUANA DE CARVALHO SILVA (UNIVILLE)
O DIREITO À CIDADE E A NOÇÃO DE PATRIMÔNIO DA UNESCO, CONEXÕES POSSÍVEIS PARA DESCOLONIZAR O PATRIMÔNIO
LUCIA RIBA HERNÁNDEZ (UFBA)
PATRIMÔNIO, POLÍTICA E CULTURA UM ESTUDO SOBRE POLÍTICA PATRIMONIAL EM NILÓPOLIS
ANDERSON FERREIRA (IFRJ)
POLÍTICAS CULTURAIS (PAF V)
Políticas Culturais I
Políticas culturais nacionais
Dia 13.09 | 14h | Auditório 1 (PAF V)
Coordenação: Albino Rubim (UFBA)
UMA ANÁLISE DA MOBILIZAÇÃO DOS PONTOS DE CULTURA PELA MANUTENÇÃO DO MINC: O EFEITO LOCK-IN DA POLÍTICA PÚBLICA
EDEGARDO FREITAS (UFRJ)
PROGRAMA NACIONAL DE ECONOMIA DA CULTURA – PNEC
FELIPPE JORGE KOPANAKIS PACHECO (UFBA)
FEDERALISMO CULTURAL: A DESCENTRALIZAÇÃO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE CULTURA
LEONARDO HERNANDES
“CULTURA DE LUTA”: A SOCIEDADE CIVIL NA CONSTRUÇÃO DE UMA POLÍTICA NACIONAL DE CULTURA E NAS MANIFESTAÇÕES DE 2016 CONTRA A EXTINÇÃO DO MINC
LORENA AVELLAR MUNIAGURRIA (USP)
SISTEMA NACIONAL DE CULTURA: UMA HISTÓRIA EM PROCESSO
RAIANY JULLIETE SILVA E TONY GIGLIOTTI BEZERRA (UFBA)
A RECRIAÇÃO DO MINC: OS DESAFIOS DAS POLÍTICAS CULTURAIS NO GOVERNO TEMER
ERICH SOARES DE OLIVEIRA, MONALISA SOARES LOPES E PAULO RODRIGO SOARES LOPES (UFC)
Políticas Culturais II
Políticas culturais: formação e trabalho
Dia 14.09 | 14h | Auditório 1 (PAF V)
Coordenação: Alexandre Barbalho (UECE)
POLÍTICA CULTURAL COMO INSTRUMENTO DE TRANSFORMAÇÃO: DA AÇÃO SOCIAL À RESISTÊNCIA
KARY COIMBRA, ODICEIA SOUSA E ANA VIRGÍNA ANJOS (UFPI)
A ADOÇÃO DO MODELO “OS” COMO ALTERNATIVA VIÁVEL PARA A FORMALIZAÇÃO DO TRABALHO NA ÁREA DA CULTURA: O CASO DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
RONALDO ALVES PENTEADO (SECRETARIA DA CULTURA DO ESTADO DE SÃO PAULO)
A EXPERIÊNCIA DE FORMAÇÃO DE ADMINISTRADORES PÚBLICOS DA CULTURA NA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL
ROSIMERI DE FÁTIMA CARVALHO DA SILVA E FELIPE AMARAL BORGES (UFRGS)
POR UMA POLÍTICA CULTURAL NAS UNIVERSIDADES
SÉRGIO DE OLIVEIRA SILVA (UESB)
FORMAÇÃO NA ÁREA CULTURAL: DESAFIOS ATUAIS PARA AS POLÍTICAS PÚBLICAS
WILQ VICENTE (USP)
POR OUTROS SABERES CULTURAIS, POR OUTRAS PRÁTICAS ESCOLARES: REFLEXÕES SOBRE O PROGRAMA MAIS CULTURA NAS ESCOLAS (PMCE)
THAÍS DOS SANTOS VINHAS (UNEB)
A SERVIDÃO CULTURAL: UMA ANÁLISE CRÍTICA DO DISCURSO DO MINISTÉRIO DA CULTURA DESDE 2003
MARINA COELHO XAVIER, ALINE VAN NEUTGEM E ELOISE HELENA LIVRAMENTO DELLAGNELO (UFSC)
Políticas Culturais III
Políticas culturais setoriais
Dia 14.09 | 14h | Auditório 2 (PAF V)
Coordenação: Lia Calabre (FCRB)
AS POLÍTICAS CULTURAIS PARA O SEGMENTO LIVRO, LEITURA, LITERATURA E BIBLIOTECAS NO BRASIL PÓS-IMPEACHMENT
MICHELLE SILVA PINTO, CARLOS WELLINGTON SOARES MARTINS (UEMA) E THAÍS DOS SANTOS RODRIGUES (RNBC)
POLÍTICA DE ACESSIBILIDADE – DESAFIOS AO FUNCULTURA AUDIOVISUAL DE PERNAMBUCO
ELLEN SANTANA MEIRELES (SECRETARIA DE CULTURA DE PERNAMBUCO)
MANGUINHOS EM CENA: POLÍTICAS PÚBLICAS DE CULTURA E O PROTAGONISMO JUVENIL CARIOCA
KAREN KRISTIEN (IFRJ)
POLÍTICAS DE CULTURA E DE COMUNICAÇÃO PARA O AUDIOVISUAL: UM “ESTADO DA ARTE” SOBRE A SECRETARIA DO AUDIOVISUAL DO MINISTÉRIO DA CULTURA
MARIZE TORRES MAGALHÃES (UFBA)
CINEMAS DE RUA DE PERNAMBUCO: PENSANDO UMA POLÍTICA PÚBLICA
JANAÍNA GUEDES MONTEIRO EVANGELISTA, SILVANA LUMACHI MEIRELES (SECRETARIA DE CULTURA DE PERNAMBUCO) E OSVALDO EMERY (MINC)
CULTURA E SOCIEDADE: UM OLHAR SOBRE A INTERVENÇÃO DO ESTADO NO FUNK CARIOCA
RENAN RIBEIRO MOUTINHO E NALBERT ALESSANDRO QUEIROZ PIMENTEL (IFRJ)
POLÍTICAS CULTURAIS E PARTICIPAÇÃO SOCIAL: VISADAS HISTÓRICAS E FUTUROS POSSÍVEIS
LIA CALABRE (FCRB)
Políticas Culturais IV
Políticas culturais subnacionais I
Dia 15.09 | 14h | Auditório 1 (PAF V)
Coordenação: Luana Vilutis (ODC/CULT-UFBA)
AÇÕES CONSORCIADAS EM PERNAMBUCO: TERRITÓRIOS E POLÍTICAS PÚBLICAS DE CULTURA
AGRICELIA GENUINO GUIMARÃES (SECRETARIA DE CULTURA DE PERNAMBUCO)
UMA CULTURA DE ELITE NA BAHIA: APONTAMENTOS PARA ANÁLISE DO CONSELHO DE CULTURA DA BAHIA (1967-1983)
ANSELMO FERREIRA MACHADO CARVALHO (UFBA)
MAPA CULTURAL BH: O USO DA GEOCOLABORAÇÃO COMO INSTRUMENTO DE GESTÃO PÚBLICA DE CULTURA
CAROLINE CRAVEIRO (FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE CULTURA DE BELO HORIZONTE)
PESQUISA DE AVALIAÇÃO DA IMPLEMENTAÇÃO DO SISTEMA NACIONAL DE CULTURA EM MACAPÁ/AP: CONSIDERAÇÕES DE UMA METODOLOGIA INVESTIGATIVA
FÁTIMA LUCIA CARRERA GUEDES (UFRN)
A LEI ORGÂNICA DA CULTURA E O DESAFIO DA INSTITUCIONALIZAÇÃO DA POLÍTICA CULTURAL NO DISTRITO FEDERAL
MARIANA SOARES RIBEIRO (SECRETARIA DE CULTURA DO DISTRITO FEDERAL)
A INDUÇÃO DO GOVERNO FEDERAL NAS POLÍTICAS DE CULTURA DOS MUNICÍPIOS DA REGIÃO METROPOLITANA DE BELO HORIZONTE
RAFAEL LUIZ AQUINO (PUC-MG)
Políticas Culturais V
Políticas culturais subnacionais II
Dia 15.09 | 14h | Auditório 2 (PAF V)
Coordenação: Laura Bezerra (UFRB)
A TERRITORIALIZAÇÃO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE CULTURA NO RIO DE JANEIRO
LIA BARON (ARTEFATO PRODUÇÕES ARTÍSTICAS)
FINANCIAMENTO PÚBLICO DE CULTURA: DA LEI SARNEY À CRIAÇÃO DA LEI MUNICIPAL DE INCENTIVO À CULTURA NO RIO DE JANEIRO
LIA CALABRE (FCRB) E MARCELA BRONSTEIN (MKT & PRODUÇÕES)
APONTAMENTOS ACERCA DE DIFERENTES CONCEPÇÕES DE CULTURA E SUA COMPARAÇÃO COM OS PRINCÍPIOS ADOTADOS PELA SECRETARIA DE ESTADO DA CULTURA E PELO PLANO ESTADUAL DE CULTURA (ESTADO DE SÃO PAULO)
ANDRÉ FONTAN KOHLER E BÁRBARA PAULA (USP)
SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE SÃO PAULO: FORTALECIMENTO INSTITUCIONAL NO PERÍODO 2005 – 2012
EDUARDO SENA (FUNDAÇÃO BIENAL DE SÃO PAULO)
QUESTÕES POLÍTICO-IDEOLÓGICAS NOS ENUNCIADOS LEGISLATIVOS DO PLANO NACIONAL DE CULTURA: AGENTES, ENUNCIADOS E PROCESSOS DE CRIAÇÃO E TRAMITAÇÃO
INTI ANNY QUEIROZ (USP)
CULTURA E JOGOS OLÍMPICOS RIO 2016: NOTAS SOBRE GESTÃO PÚBLICA E POLÍTICAS CULTURAIS
JULIANA DA SILVA PINTO CARNEIRO (UFF) E VIVIAN LUIZ FONSECA (UERJ)