Entre os dias 12 e 15 de setembro, os participantes do XIII ENECULT terão a oportunidade de discutir os mais diversos temas relacionados à cultura a partir de variadas atividades. Os minicursos, simpósios e relatos de experiência dinamizam a programação do evento, promovendo a formação em tópicos específicos, aprofundando os debates e incentivando uma maior interlocução entre estudantes, professores, pesquisadores e agentes culturais.
Serão realizados seis minicursos na manhã de 13 de setembro, quatro simpósios nas manhãs dos dias 14 e 15 de setembro e três relatos de experiência de 13 a 15 de setembro, pela tarde. As inscrições são feitas através do site www.enecult.ufba.br. Quem já está inscrito no encontro deve clicar em “Atualização de inscrição” para garantir a presença nas atividades. As vagas são limitadas.
Confira abaixo os temas, coordenadores, ministrantes e expositores dos minicursos, simpósios e relatos de experiência.
MINICURSOS
Coordenação: Eduardo Gomes (Póscultura/UFBA)
Ministrantes: Rodrigo Vieira Costa (Universidade Federal Rural do Semi-Árido – UFERSA) e Eduardo Gomes (Póscultura/UFBA)
Coordenação: Natalia Coimbra de Sá (UNEB)
Ministrante: Danielle Maia Cruz (Universidade de Fortaleza)
Planejamento estratégico da cultura
Coordenação: Gisele Nussbaumer (UFBA)
Ministrante: Luciana Salles (SESC)
Introdução à Avaliação Sistêmica de Políticas Públicas no campo da Cultura
Coordenação: Paulo de Martino Jannuzzi (Escola Nacional de Ciências Estatísticas do IBGE)
Ministrantes: Paulo de Martino Jannuzzi (Escola Nacional de Ciências Estatísticas do IBGE) e Leonardo Hernandes
Mapeamento da Diversidade Cultural
Coordenação: José Márcio Barros (UEMG)
Ministrantes: José Márcio Barros (UEMG) e Ana Paula do Val (Observatório da Diversidade Cultural)
Práticas culturais latino-americanas: comparar e compreender
Coordenação: Fayga Moreira (UFBA)
Ministrante: José de Souza Muniz Jr. (UECE)
SIMPÓSIOS
Coordenação: Leandro Colling (IHAC/UFBA) e Marcelo de Troi (IHAC/UFBA)
Expositores: Miro Spinelli (UFRJ), Rosa Maria Blanca Cedillo (UFSM)
Cultura, memória e patrimônio cultural: desafios da contemporaneidade
Coordenação: José Roberto Severino (FACOM/UFBA) e Casimira Grandi (UNTN – Itália)
Expositores: Hilda Jaqueline de Fraga (Unipampa), Janice Gonçalves (UDESC), Manuelina Maria Duarte Cândido (UFG), Antonio Otaviano Vieira Jr. (UFPA), Raquel Sena Venera (UNIVILLE)
Políticas culturais: Dilemas da institucionalidade cultural
Coordenação: Antônio Albino Canelas Rubim (CULT/UFBA)
Expositores: Lia Calabre (FCRB), Isaura Botelho, Paulo Miguez (IHAC/UFBA), Eloíse Dellagnelo (UFSC), Antônio Albino Canelas Rubim (CULT/UFBA) e Rosimeri Carvalho da Silva (UFRGS)
Os trabalhadores da cultura no Brasil: criação, práticas e reconhecimento
Coordenação: Alexandre Barbalho (UECE) e Mariella Pitombo (UFRB)
Expositores: Frederico Barbosa (IPEA); Elder Alves (UFAL), Daniele Canedo (UFRB), Mariella Pitombo (UFRB), Leonardo Costa (UFBA), Alexandre Barbalho (UECE)
RELATOS DE EXPERIÊNCIA
Gestão de Grupos Culturais: modelos e desafios
Coordenação: Leonardo Costa (UFBA)
Expositores: Rômulo Avelar, João Jorge Rodrigues (Olodum) e Marcio Meirelles (Teatro Vila Velha)
Indicadores e produção de dados em economia da cultura
Coordenação: Renata Rocha (UFBA)
Expositores: Cristina Lins (IBGE) e Daniele Canedo (UFRB)
Fórum de Pesquisadores – Política Audiovisual – Nordeste
Coordenação: Filipe Brito (UESB)
Expositores: André Araújo (UFBA), Erick Sachetto Krulikowski (ISetor), Marcelo Ikeda (UFC), Ruy Alkmim (UFRN)