Comissão Científica

Comissão Científica

 

CULTURAS E AMÉRICA LATINA

Coordenação:

Carla Daniela Rabelo Rodrigues (UNIPAMPA)

Renata Rocha (UFBA)

Avaliação:

Carlos Fernando Elias Llanos

Carlos Yánez Canal

Danilo Júnior de Oliveira

Fayga Rocha Moreira

Fernanda Dantas Argolo

José De Souza Muniz Jr.

Juan Ignacio Brizuela

Roseli Barros Cunha

 

CULTURAS E ARTES

Coordenação:

Lia Lordelo (CECULT / UFRB)

Pedro Amorim Filho (UFRB)

Avaliação:

Adriana de Faria Gehres

Alexandre Molina

Ana Paola De Oliveira

Armando Castro

Bairon Oswaldo Vélez Escallón

Celso de Araujo Oliveira Junior

Cristiano Figueiró

Daniela Amoroso

Daniella de Aguiar

Danillo Barata

Danilo Marques Scaldaferri

Elke Siedler

Emerson Dionisio Gomes de Oliveira

Emi Koide

Fabricio Dalla Vecchia

Fátima Aparecida dos Santos

Gilson Brandão de Oliveira Junior

Jacyan Castilho

Joana Angelica Flores Silva

Jorge Luiz Ribeiro De Vasconcelos

Laura Castro

Lúcia Helena Alfredi De Matos

Ludmila Cecilina Martinez Pimentel

Ludmila Moreira Macedo Carvalho

Luiz Carlos Laurentiz

Mara Lucia Leal

Maria Beatriz Colucci

Maria Candida De Almeida

Mayra Martins Redin

Milena Britto De Queiroz

Milton Moura

Mônica Menezes

Nadja Vladi Cardoso Gumes

Pedro Augusto Silva Dias

Raimundo Leão

Ricardo Barreto Biriba

Ricardo José Brugger Cardoso

Rubens Cunha

Waleska Rodrigues de Matos Oliveira Martins

 

CULTURAS E DESENVOLVIMENTOS

Coordenação:

Carmen Lima (UNEB)

Mariella Pitombo (CECULT / UFRB)

Avaliação:

Ana Machado

Elder Patrick Maia Alves

Frederico Barbosa

Jorge Antonio Santos Silva

Luana Vilutis

Lúcia Maria Aquino de Queiroz

Luciana Lima Guilherme

Paula Félix dos Reis

 

CULTURAS E FESTAS

Coordenação:

Janio Roque Castro (UNEB)

Wilson Rogério Penteado Jr (UFRB)

Avaliação:

Alessandro Dozena

Elizabete Rodriguesda Silva

João Evangelista do Nascimento Neto

Moacir Carvalho

Natalia Silva Coimbra de Sá

Ricardo José Brugger Cardoso

Rosana Soares

Sabrina Silva

Sandra Célia Coelho Gomes da Silva

Suzane Pinho

Vítor Aquino De Queiroz D´ávila Teixeira

Zelinda Barros

 

CULTURAS E IDENTIDADES

Coordenação:

Linda Rubim (UFBA)

Natalia Silva Coimbra De Sá (UNEB)

Avaliação:

Agnes Francine de Carvalho Mariano

Alfredo Eurico Matta

Ana Lúcia Soares da Conceição Araújo

Andréa Santos

Carla Conceição da Silva Paiva

Célia Silva

Cilene Canda

Claudia Cambruzzi

Danielle Maia Cruz

Davi Silva da Costa

Denise Bastos de Araujo

Eliana Cristina Paula Tenório de Albuquerque

Fernanda Almeida Pereira

Fernanda Meneses de Miranda Castro

Flávia de Jesus Damião

Flávio José Gomes de Queiroz

Francisca de Paula Santos Silva

Gislene Moreira

Helaine Pereira de Souza

Ivana Carolina Alves da Silva Souza

Jorge Luis Rodrigues

José Raimundo Rios da Silva

José Veiga Vinal Junior

Keyla Negrão

Lidia de Teive E Argolo

Luciana Martins

Luiz Augusto Rodrigues

Márcio Ferreira Rodrigues Pereira

Mary Weinstein

Maurício Rocha Cruz

Regina Alves de Lima

Ricardo Oliveira de Freitas

Sandra Maria Lucia Pereira Gonçalves

Sandra Simone Pacheco

Taiz Vieira Alfaya

Tânia Regina Torreão Sá

Valuza Maria Saraiva

Vera Lúcia da Encarnação Bacelar

 

CULTURAS E JUVENTUDES

Coordenação:

Adriana Facina (UFRJ)

João Guerreiro (IFRJ)

Avaliação:

Adriana Lopes

Bruno Borja

Bruno Coutinho de Souza Oliveira

Eline Deccache Maia

Fernanda Delvalhas Piccolo

Helen Pereira Ferreira

Joana Ribeiro Dos Santos

Juliana Lopes

Lesliê Vieira Mulico

Maurício Rocha Cruz

Nivea Maria da Siva Andrade

Pâmella Santos dos Passos

Patrícia Teixeira de Sá

Rodrigo de Almeida Ferreira

 

CULTURAS E MÍDIAS

Coordenação:

Daniela Abreu Matos (UFRB)

Jussara Maia (UFRB)

Avaliação:

Ana Paula Nunes de Abreu

Angelita Maria Bogado

Celso Francisco Gayoso

Cristiane Da Lima

Denise Prado

Emmanoel Ferreira

Flavia Rosa

Gabriela Machado Ramos de Almeida

Guilherme Moreira Fernandes

Hérica Lene Brito

Jorge Cardoso Filho

Lilian Reichert Coelho

Luciana Xavier De Oliveira

Macello Medeiros

Milene Migliano Gonzaga

Mônica Celestino Santos

Nuno Manna

Samuel Anderson Rocha Barros

Valéria Vilas Boas

Vivian Peron Vieira

 

CULTURAS E MODAS

Coordenação:

Beatriz Pires (USP)

Renata Pitombo (UFRB)

Avaliação:

Ana Beatriz Simon Factum

Giovana Santos Dantas da Silva

Marilei Fiorelli

Renata Costa Leahy

Suzana Helena de Avelar Gomes

 

CULTURAS E NARRATIVAS AUDIOVISUAIS

Coordenação:

Maria do Socorro Carvalho (UNEB)

Marise Berta Souza (UFBA)

Avaliação:

Adriano Oliveira

Claudio Cledson Novaes

Cláudio Luiz Pereira

Danillo Barata

Elizabeth Lima

Giovana Santos Dantas Da Silva

Iara Sydenstricker

Ivonete Pinto

José Umbelino Brasil

Josette Maria Alves De Souza Monzani

Kátia Morais

Leonardo Reis

Malu Fontes

Marcelo Monteiro Costa

Marcelo Rodrigues Souza Ribeiro

Marcos C. Botelho De Souza

Marcos Oliveira De Carvalho

Marcos Pierry Pereira Da Cruz

Marinyze Das Graças Prates De Oliveira

Mauricio Matos Dos Santos Pereira

Ricardo Oliveira De Freitas

Rita Matos

Roseli Amado Silva Garcia

Sayonara Amaral De Oliveira

Thiago Martins Prado

 

CULTURAS POPULARES

Coordenação:

Andréa Betânia (UNEB)

Francisco Antonio Nunes Neto (UFSB)

Avaliação:

André Domingues Dos Santos

Bruna Paiva De Lucena

Celso Francisco Gayoso

Eliana Cristina Paula Tenório De Albuquerque

Gessé Araújo

Katharina Doring

Marcus Vinicius Campos

Marina Rodrigues Miranda

Marlon Marcos Vieira Passos

Rafael Siqueira De Guimarães

Thaíse Valentim Madeira

 

CULTURAS, GÊNEROS E SEXUALIDADES

Coordenação:

Djalma Thürler (UFBA)

Robson Almeida (UFCA)

Avaliação:

Ana Karina Canguçú Campinho

Camilo Braz

Carlos Henrique Lucas Lima

Darlane Silva Vieira Andrade

Francisco Das Chagas Alexandre Nunes De Sousa

Helder Thiago Cordeiro Maia

Izaura Santiago Cruz

João Manuel De Oliveira

Jorge Luis Rodrigues

Maíra Kubík Mano

Matheus Araujo Dos Santos

Rafael Siqueira De Guimarães

Simone Brandão

 

DIVERSIDADE CULTURAL

Coordenação:

José Márcio Barros (ODC)

José Rogério Lopes (UNISINOS)

Avaliação:

Alex Pizzio Silva

André Luiz Da Silva

Aníbal Orué Pozzo

Carlos Alberto Pimenta

Juan Ignacio Brizuela

Maria Dione Carvalho De Moraes

Renata Nunes Pereira Melo

 

GESTÃO E PRODUÇÃO CULTURAL

Coordenação:

Observatório de Políticas e Gestão Culturais

Coletivo de Gestão Cultural

Avaliação:

Carla Daniela Rabelo Rodrigues

Daniele Pereira Canedo

Flávia Lages De Castro

Gisele Nussbaumer

Giuliana Kauark

Leonardo Costa

Mariana Luscher Albinati

Paula Félix Dos Reis

Sérgio Sobreira Araujo

 

PATRIMÔNIOS CULTURAIS E MEMÓRIAS

Coordenação:

José Roberto Severino (UFBA)

Raquel Als Venera (UNIVILLE)

Avaliação:

António Otaviano Vieira Jr

Cacilda Ferreira Dos Reis

Clara Dornelles

Dione Bandeira

Francisco Antônio Zorzo

Heloisa Helena Costa

Ilanil Coelho

Janice Gonçalves

José Bento Rosa Da Silva

Joseania Miranda Freitas

Leandro De Paula

Marcelo Nascimento Bernardo Da Cunha

Marcia Sant`Anna

Maria De Fátima Rodrigues Makiuchi

Maria Luiza Schuwarz

Maria Teresa Navarro De Britto Matos

Mariluci Neis Carelli

Mary Weinstein

Milton Moura

Otair Fernandes Oliveira

Regina Santos

 

POLÍTICAS CULTURAIS

Coordenação:

Albino Rubim (UFBA)

Alexandre Barbalho (UECE)

Avaliação:

Alberto Freire Nascimento

Alfredo Manevy

Alice Pires De Lacerda

Âgela Maria Menezes De Andrade

Anita Simis

Fabio Fonseca De Castro

Francisco Humberto Cunha Filho

Isaura Botelho

Ivan Satuf

Ivanio Lopes Azevedo Junior

João Luiz Pereira Domingues

José De Souza Muniz Jr.

Kennedy Piau Ferreira

Laura Bezerra

Lia Calabre

Luana Vilutis

Luiz Augusto Rodrigues

Manuel Gama

Marcia Sant`Anna

Marco Antônio Acco

Paulo Henrique Duarte Feitoza

Rodrigo Vieira Costa

Sophia Rocha

Urbano Mestre Sidoncha

 

CULTURA E SEMIÓTICA

Coordenação:

Lidiane S. de Lima Pinheiro (UNEB)

Tarcísio de Sá Cardoso (FACOM/UFBA)

Avaliação:

Fabio Sadao Nakagawa

Natalia Cortez

Regiane Miranda de Oliveira Nakagawa

Renata Correia Lima Gomes

 

CULTURAS DIGITAIS

Coordenação:

Janaina Rosado (IFBaiano)

Suiane Costa (UNEB)

Avaliação:

André Luiz Rezende

Ariston Cardoso

Bianca Becker

Camila Lima Santana E Santana

Carloney Alves De Oliveira

Carmem Lucia Lima

Christiane Hauschild

Cristiane Porto

Deise Juliana Francisco

Dulce Marcia Cruz

Eniel Espírito Santo

Fabiana Nascimento

Fernando Silvio Cavalcante Pimentel

Filomena Maria G. S. Cordeiro Moita

Gilvan Martins Duraes

Giulia Andione Rebouças Fraga

Helyom Telles

Isa Neves

Isa De Coutinho

Ivana Carolina Alves Da Silva Souza

Janaina De Oliveira Nunes Ribeiro

José Antonio Marques Moreira

Joseilda Sampaio De Souza

Josemeire Dias

Kathia Marise Borges Sales

Luiz Cláudio Machado Dos Santos

Lynn Rosalina Alves

Marco Bonito

Mary Sales

Pablo Alexandre Gobira de Souza Ricardo

Raquel Salcedo Gomes

Rosemary Ramos

Sandra Montardo

Telma Brito Rocha

Tereza Kelly

Vanessa Soares Maurente

Velda Gama Alves Torres

Veronica Almeida

Victor Caires

William de Souza Santos

 

CULTURAS E INFÂNCIAS

Coordenação:

Cilene Canda (UFBA)

Karina de Oliveira Cordeiro (UFRB)

Avaliação:

Deise Arenhart

Juliana Prates Santana

Karina Moreira Menezes

Leila Soares

Manuel José Jacinto Sarmento Pereira

Marlene Oliveira dos Santos

Nanci Helena Rebouças Franco

Natália Fernandes

Silvanne Ribeiro

 

CULTURAS E UNIVERSIDADES

Coordenação:

Luciano Simões (UFRB)

Robson Almeida (UFCA)

Avaliação:

Aline Dos Santos Portilho

Emi Koide

Ivanio Lopes Azevedo Junior

Jose Márcio Barros

Kleber Antonio De Oliveira Amancio

Laura Bezerra

Luana Vilutis

Marco Antônio Acco

Mariella Pitombo Vieira

Merli Leal Silva

Michel Fernandes Da Rosa

Nadja Vladi Cardoso Gumes

Pedro Jaime Coelho Junior

Sarah Carneiro

Simonne Teixeira