A apresentação de trabalhos (artigos) no XI ENECULT acontece em um dos 12 eixos temáticos do evento. Cada eixo temático possui pelo menos um(a) coordenador(a) e avaliadores(as), professores(as) doutores(as), convidados(as) para compor a Comissão Científica do encontro.
COORDENAÇÃO GERAL
José Roberto Severino (UFBA) e Renata Rocha (UFBA)
1. CULTURAS DIGITAIS
Macello Medeiros (UFRB) – Coordenação
Andre Holanda (UFBA)
Bruno Pedrosa Nogueira (UFPE)
Cláudio Xavier (UNEB)
Fernando Firmino da Silva (UEPB)
Karla Brunet (UFBA)
Ricardo Oliveira de Freitas (UNEB)
Tatiana Lima (UFRB)
Thiago Falcão (UAM)
2. CULTURAS E AMÉRICA LATINA
Carlos Bonfim (UFBA) e Daniele Canedo (UFRB) – Coordenação
Diana Araujo Pereira (UNILA)
Lia Pinheiro Barbosa (UECE)
Roseli Barros Cunha (UFC)
3. CULTURAS E ARTES
Djalma Thurler (UFBA) e Gisele Nussbaumer (UFBA) – Coordenação
Alejandra Muñoz (UFBA)
Danillo Barata (UFRB)
Gilsamara Moura (UFBA)
Guilherme Maia (UFBA)
Lúcia Helena Alfredi de Matos (UFBA)
Luiz Carlos Laurentiz (UFU)
Maximiliano Torres (UERJ)
Nadja Vladi (UFRB)
Pedro Simonard (UNIT)
Walcler Mendes Júnior (UNIT)
Wilson Coêlho Pinto (SESC)
4. CULTURAS E DESENVOLVIMENTOS
Mariella Pitombo (UFRB) e Carmem Lima (UNEB) – Coordenação
Ana Flávia Machado (UFMG)
César Bolaño (UFS)
Cláudia Sousa Leitão (UFMG)
Julia Bloomfield Gama-Zardo (PUC/RJ)
Luciana Lima Guilherme (UFRJ)
5. CULTURAS E INFÂNCIA
Clarissa Braga (UFBA) e Vera Lúcia da Encarnação Bacelar (UFBA) – Coordenação
Flávio José Gomes de Queiroz (UFBA)
Leila Franca (UFBA)
Marise Berta Souza (UFBA)
6. CULTURAS E MÍDIAS
Daniela Matos (UFRB) e Jussara Maia (UFRB) – Coordenação
Fernanda Salvo (UFMS)
Flavia Garcia Rosa (UFBA)
Irene Rocha Kalil (IFF/FIOCRUZ)
Jorge Cardoso Filho (UFRB)
Lilian Reichert Coelho (UFSB)
Nadja Vladi (UFRB)
Renata Rocha (UFBA)
Rennan Mafra (UFV)
Sandra Maria Lucia Pereira Gonçalves (UFRGS)
Zulmira Nóbrega (UFPB)
7. CULTURAS E NARRATIVAS AUDIOVISUAIS
Marinyze Prates (UFBA) e Maurício Matos (UFBA) – Coordenação
Claudio Cledson Novaes (UEFS)
Elizabeth Ramos (UFBA)
Mahomed Bamba (UFBA)
Maria do Socorro Carvalho (UNEB)
Maurício Bragança (UFF)
Sayonara Amaral de Oliveira (UNEB)
Vanessa Brasil Rodríguez (UNIFACS)
8. CULTURAS, IDENTIDADES E TERRITÓRIOS
José Roberto Severino (UFBA) e Milton Moura (UFBA) – Coordenação
Clara Dornelles (UNIPAMPA)
José Bento Rosa da Silva (UFPE)
Natalia Silva Coimbra de Sá (UNEB)
Raquel Als Venera (UNIVILLE)
Zilda Iokoi (USP)
9. CULTURAS, GÊNEROS E SEXUALIDADES
Leandro Colling (UFBA) – Coordenação
Alinne Bonetti (UNIPAMPA)
Anselmo Peres Alós (UFSM)
Camilo Braz (UFG)
Fernando Altair Pocahy (UFRGS)
Larissa Pelucio (UNESP)
10. FORMAÇÃO, GESTÃO, DIVULGAÇÃO E PRODUÇÃO CULTURAL
Adriano Sampaio (UFBA) e Laura Bezerra (UFRB) – Coordenação
Deolinda Vilhena (UFBA)
Giovandro Ferreira (UFBA)
Leonardo Costa (UFBA)
Nadja Vladi (UFRB)
11. PATRIMÔNIOS CULTURAIS E MEMÓRIAS
Adalberto Santos (UFBA) e Thaís Brito (UFRB) – Coordenação
Cacilda Ferreira dos Reis (IFBA)
Francisca Marques (UFRB)
Francisco Antonio Nunes Neto (UFSB)
Francisco Antônio Zorzo (UFBA)
Heloisa Helena Costa (UFBA)
Janio Roque Barros de Castro (UNEB)
Jarbas Lima (UFMA)
João Gabriel Lima Cruz Teixeira (UNB)
Joseania Miranda Freitas (UFBA)
Regina Santos (IFBA)
12. POLÍTICAS CULTURAIS
Alberto Freire (FTC) e Albino Rubim (UFBA) – Coordenação
Alexandre Barbalho (UECE)
Daniele Canedo (UFRB)
Fernando José Reis De Oliveira (UESC)
José Márcio Barros (PUC-MINAS)
Leonardo Costa (UFBA)
Lia Calabre (FCRB)
Mariella Pitombo Vieira (UFRB)